Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Эффект предъявления

Эффект предъявления.

Я уже неоднократно рассказывал о том, как увеличивается узнаваемость бренда с показами рекламы. Недавно добрался до книжки Дэвида Канемана "Думай медленно, решай быстро". Да, долго я к ней шел - все нормальные люди уже прочитали её. Канеман один из основоположников поведенческой экономики, если ты не в курсе. Он со своим коллегой Амосом Тверски провели немало исследований по теме работы мозга. Занятных исследований. Но сам пост будет не про Канемана и Тверски, а про психолога Роберта Зайонца и одно (или не одно) из его исследований. Как раз в книжке про него и написано.

Зайонц посвятил значительную часть своей карьеры изучению связи между повторением произвольного стимула и возникающей приязнью к нему. Зайонц назвал это эффектом простого предъявления. (Robert B. Zajonc, «Attitudinal Effects of Mere Exposure», Journal of Personality and Social Psychology 9 (1968)). Зайонц утверждал, что возникновение симпатии при повторе - важнейшая  биологическая особенность, которая распространяется и на животных.

В одном из исследований несколько недель подряд на первой странице появлялось объявление, похожее на рекламу, содержащее турецкое (или похожее на турецкое) слово: kadirga, saricik, biwonjni, nansoma и iktitaf. Слова повторялись с разной частотой: одно появилось лишь однажды, другие появлялись два, пять, десять или двадцать пять раз.
Когда загадочная серия объявлений закончилась, исследователи разослали в университеты анкеты, где спрашивали, означает ли каждое из слов что-то хорошее или что-то плохое. Результаты были потрясающие: слова, представленные чаще, получили более благоприятную оценку, чем слова, показанные всего раз или два. Этот результат подтвердило множество других экспериментов с использованием китайских иероглифов, лиц и многоугольников случайной формы.

Эффект простого предъявления не зависит от сознательного ощущения знакомости. Он вообще не зависит от сознания: он проявляется, даже если повторяемые слова или картинки показывают так быстро, что наблюдатели не замечают увиденного. И все равно слова или изображения, показанные чаще, нравятся больше. Для внешних стимулов, которые человек видит не осознавая, эффект простого предъявления заметен сильнее. Повторение порождает когнитивную легкость и утешительное чувство знакомости.

Обилие рекламы, окружающей нас везде, научно оправдано. Чем больше человек видел/слышал о каком-то товаре/услуге, тем выше вероятность того, что при покупке будет сделан выбор именно в пользу этого товара/услуги. Только осознанность может повлиять на это решение, но это затратно для мозга и редко кто к ней прибегает.

В общем, это все, что я хотел сказать на сегодня. Береги себя.

 

Яндекс.Метрика