Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Просили доброе, вечное?

Просили доброе, вечное?

Сегодня моему сайту inq-brc.ru исполнилось 10 лет. Это первый мой серьёзный сайт. До этого были варианты типа "скопируй главную HTML страничку чужого сайта себе и будет у тебя свой сайт" на бесплатных хостингах с доменом третьего уровня типа disconnectbrc.narod.ru. Между прочим именно этот бесплатный сайт до сих пор в строю. Даже после того, как Яндекс передал свой хостинг Narod.Ru в руки Ucoz.Ru, ну или кто там кому что отдал... Тому сайту уже около 17 лет. У web-разработчиков его вид может вызвать приступ рвоты и желание развидеть увиденное. Но у меня его вид вызывает умиление и приступ ностальгии.

"Ничто на земле не проходит бесследно
И юность ушедшая все же бессмертна.
Как молоды мы были, как молоды мы были,
Как искренне любили, как верили в себя!"
© Добронравов

Эх... Но вернёмся к моему текущему сайту. Это был уже более серьёзный проект. Под него и домен был куплен, и CMS выбрана, и дизайн сконструирован. Я даже логотип сам разработал в программе векторной графики. Первое время сайт размещался на бесплатном хостинге. В какой-то момент резко возросла посещаемость и хостер отключил мой сайт из-за высокой нагрузки на процессор сервера. На бесплатных тарифах такое явление нормально и я понял, что сайт вырос и уже требует серьёзного размещения.

Так сайт попал к украинскому хостеру с довольно приятными ценами и более 5 лет размещался у него. Там же были и другие мои сайты, но несколько лет назад я их поотключал. В очередной пик нагрузки из-за наплыва посетителей хостер его перевёл на другой свой сервер, менее нагруженный. В пике на сайте было 40'000 уникальных посетителей за сутки. После этого в какой-то момент Яндекс начал менять свои алгоритмы и ухудшать позиции моего сайта в поисковой выдаче. Немилость Яши сильно сказалась на посещениях и с тех пор мой сайт не видел большого потока посетителей. Несколько тысяч посещений в месяц – потолок. Тем не менее мой Полигон до сих пор в строю. Пару лет назад я на домашнем компьютере поднял собственный web-сервер и перенес туда сайт. Экономия порядка 3'000 р/год.

Что на сайте? Для тех, кто не знает, Полигон DISc0nNecT'a изначально был информационно-развлекательным порталом. Там я собирал материалы по разным темам. Из развлечений был раздел с анекдотами, афоризмами, приколами. Позже анекдоты и афоризмы я убрал за ненадобностью. Сейчас часть материалов устарела, с частью я уже не согласен. Но поскольку всё уже в индексе поисковиков, то с сайта я их не удаляю. Там же я опубликовал часть своих стихов и кусочки моей книги, которую я бросил писать несколько лет назад.

На этапе развития времени сайту уделялось очень много. В лучшие дни каждый месяц он мне приносил по 5-6 тысяч рублей. Сейчас я им не занимаюсь, потому что доход с него нынче в районе 500 рублей.

➡️ Вот вам и доброе, вечное. Благодарю за внимание и хорошего дня👍.

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика