Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Зеро. Часть 5 из многих.

Зеро. Часть 5 из многих.

Скажем, бизнес тренинг от какого-нибудь Лайк-Центра или Бизнес-Молодости. Человек жил себе, не тужил, ни о каких бизнесах не думал. А тут со всех сторон ему говорят, как это круто и престижно – иметь свой бизнес. Он приходит на интенсив и там ему втирают в уши, к чему он должен стремиться и чего хотеть. Он и хочет. И стремится. Но мозг начинает приходить в себя, осознаёт, что ему эти желания чужды, а бизнес он в гробу видал. Что нужно сделать? Правильно! Нужно обновить программу, освежить мотивацию. Но человек по-прежнему тот, кем был до тренингов.

"Слайды! Давай слайды!" – скажешь ты. Вот тебе слайды.

Представь выпускника рядовой средней школы. Впереди его ждет активная, насыщенная жизнь. Ага, ждет. Сначала универ, сказали родители, и он уныло отвечает: "ОК". Прямо как в том мемасике. Надо какую-то профессию выбрать. Но он не хочет выбирать, он хочет насыщенную жизнь! А тут нужно что-то решать, менять свою жизнь. Для мозга это стресс и тревога. Хорошо, что есть родители.

"Пойдешь учиться на менеджера!" – говорит мама и сын ей снова отвечает: "ОК". Потому что ему универ вообще никуда не тарахтел и вертел он его на... Не нужен он ему, короче, а предки хотят чтобы он не был балбесом. Он бы и дальше сидел дома, гулял с друзьями, шпилил в Доту. Есть у него выбор? Конечно! Он молод, активен, полон сил и надежд. Он, конечно, может задействовать префронтальную кору мозга и просчитать свое будущее. Он выберет то, что ему будет нравиться, кормить будет и останется актуальным в ближайшие десятилетия! Нет!

Ученые говорят, что способность человека осознавать и просчитывать свое будущее формируется примерно к 22 годам. Парень знает, что у него есть выбор между сотней профессий, но не знает о вариантах: "самостоятельно сделать правильный выбор" и "отказаться от выбора и свалить его на родителей". Как понять, какой выбор "правильный"? Легко! Этот вариант, когда реально думаешь, что тебе интересно и что сможет тебя прокормить. Инстинкт самосохранения рулит.

⏩ На самом интересном месте будет перерыв. Продолжение следует. Хорошего дня👍🏻.

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика