Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Обязаловка в лайках. Часть 1 из 2.

Обязаловка в лайках. Часть 1 из 2.

Никто не заставит другого ставить лайки, как бы не старался. Даже если это лайктайм, правилами которого предписана взаимность. С комментариями тем более. Если ты просто пролистываешь посты людей, на которых подписан, то когда ничего не цепляет, смысла нет ставить лайки. Если долгое время тебе в ленте ничего не интересно, то может пора почистить подписки и новое найти под свои интересы? Тебе вообще хоть что-то здесь интересно?

Но тут включается мораль. Зачем подписывался? Чтобы потом отписаться? А если у тебя спросят, сказать, что тебе разонравилось то, что человек делает? Он ведь может обидеться, расстроиться. Будет думать, не что он херовые посты делает, а просто это ты такое чмо – взял и отписался.
Или не будет. Кто ж знает.

Если же что-то тебя зацепило, оказалось интересным, полезным, красивым, весёлым и ещё хрен знает каким, то лайк – это минимальное доступное вознаграждение автора поста. Более того, оно часто ещё и желанное для самого автора. Он прям жаждет этого. Получается, автор делает что-то, что тебе нравится и просит (или не просит) один маленький лайк в награду за свои старания. Ты получил удовольствие или пользу для себя, но у тебя почему-то даже мысли не возникает, что ты можешь как-то выразить благодарность автору. А есть ли благодарность? Если не получил ничего, вопросов нет. А если всё-таки получил?

И вот вроде обязаловки никакой нет, но... Понятно, что воспитание у всех разное и отношение к чужому труду тоже. Про лайки я уже не один пост написал. Если исключить какие-то варианты, когда Инста ведётся лишь для того, чтобы родственникам показать, что ты жив-здоров, то практически у всех профилей двигателем будут какие-то эгоистичные цели. Кто-то хочет славы, кто-то – признания, кто-то – клиентов, денег, продаж. Кто-то хочет тупо лайков, и даже не осознаёт этого. Ты осознаёшь?

Или ничего из перечисленного не хочешь? Почему ты так думаешь? А сколько времени ты думал над своими мотивами ведения профиля в Инста? 10 секунд? 30? Может даже пару минут? Ты и так знаешь и нечего тут думать? Да, у нас не принято заявлять вслух о каких-либо эгоистичных мотивах, ведь это не приветствуется. Позитивная просоциальная направленность – вот, что поощряется. Это социально-одобрямо и нравится людям. Если кандидат в депутаты скажет, что баллотируется ради денег и власти, его хрен, кто выберет. Нужно оказать, что в приоритете детские сады и площадки, потом пенсионеры. Тогда больше шансов на одобрение. Даже несмотря на то, что все и так понимают зачем ему мандат.

Редко, кто скажет, что ему нравится, когда его хвалят, поэтому всеми правдами и неправдами он старается получить эту похвалу. Кто-то пишет прозу, стихи, картины. Кто-то кормит котиков и при удобном случае заявляет об этом. Кто-то по 100500 разу постит устаревшую информацию по работе Инста и SMM. Кто-то публикует обычные фотки. Смазанные, тёмные, с заваленным горизонтом. Еда, грядки, провода, грязь. Путешествия, спортзал, туалет. "Пап, я покакала". Всё сгодится. Кому-то всё равно понравится и лайки будут.

⏩ Сделаем небольшой перерыв и я дорасскажу свою мысль. Полная версия уже доступна в Телеграм. Через ссылку в профиле можно выйти на него. Хорошего дня👍🏻.

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика