Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Насколько было бы интереснее ходить в школу, где решались бы задачи из реального мира!

Насколько было бы интереснее ходить в школу, где решались бы задачи из реального мира!

Я давно считаю нашу образовательную систему бесполезной и бездумно тратящей лучшие годы детей. Для постоянных читателей это не секрет, хоть я и не часто пишу на эту тему. Слишком мало людей, которые способны выйти за рамки привычного мышления и посмотреть на эту проблему с другой точки зрения. Поэтому эта тема редко поднимается в моём блоге.

Принято считать, что система образования дает знания и учит учиться. Я так не считаю. Наши школы и университеты не только проводят «уравниловку» по интересам детей, но и впустую расходуют человеческий потенциал. Насколько было бы интереснее ходить в школу, где решались бы задачи из реального мира!

Например:

— Труд — подключить новую розетку, собрать стол на продажу, научиться сваривать трубы, чинить смеситель.

— Математика — научиться считать в уме объемы фигур, проценты, сдачу в магазине, сравнивать стоимость упаковки по стоимости за килограмм.

— Физика — построить экспериментальную модель самолета на радиоуправлении, рассчитать энергопотребление бытовых приборов.

— Литература — организовать выпуск школьного еженедельника.

— Музыка — придумать композицию или написать кавер на песню любимой группы.

— Право — придумать закон или петицию, который бы собрал >25 000 подписей.

— Рисование — разработать фирменный стиль класса.

— Химия — определить полезные и вредные компоненты состава продуктов.

Что мы получаем вместо этого? «Знания», которыми никогда не будем пользоваться и забудем через месяц после окончания обучения. А ещё отвращение к процессу обучения и получению действительно полезных знаний и навыков.

Если ты считаешь так же, пиши «согласен». Либо пиши «несогласен». Лучше, конечно, развернуто. Но это опционально. Желающие могут дополнить список полезных навыков, которые стоило бы преподавать. Благодарю за внимание и активность и желаю хорошего дня 👍

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика