Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Мифы о программистах. Часть 3.

Мифы о программистах. Часть 3.

Мифы о программистах.

Миф 4:
«Программисты все угрюмые, бородатые, в джинсах, тапочках и в свитерах с оленями».

О якобы любимой одежде программистов ходит очень много шуток. Само собой, что джинсы и свитер – в принципе, комфортная одежда. И носят их, в том числе, программисты. Но далеко не все. Выбор здесь зависит не столько от профессии, сколько от личных вкусов и наличия/отсутствия дресс-кода на работе. Тапочки на работе предпочитает лишь часть программистов. Остальные выбирают туфли, кроссовки, мокасины и другую не менее удобную, но более стильную обувь. А если кто-то заинтересуется предпочтениями других профессий, связанных с сидячей работой в офисе, окажется, что там ситуация аналогичная. Лично я в офисе предпочитаю сандали — в туфлях весь день сидеть не очень комфортно.

Бороды – это тоже уже давно опционально. Не веришь — посмотри на мою аватарку. А вот на счет угрюмости подтвержу — чем молчаливей программист, тем обычно он профессиональней. Специфика разработки ПО такова, что специалист много времени проводит один на один с компьютером, сосредоточенно создавая код.

Сегодня разработчики в подавляющем числе случаев работают командами. И здесь очень важно общение, «мозговые штурмы», обсуждение проекта, обмен опытом, посещение конференций. В этой сфере очень ценится теплая атмосфера и сплоченность коллектива. Одиночками остались фрилансеры. Но и они вне работы редко оказываются отшельниками. Наоборот, многие стараются хотя бы отдыхать подальше от сети и общаться на отвлеченные темы. Ну, просто невозможно все время жить только работой. Даже самой-самой любимой.

Миф 5:
«Женщины не могут быть хорошими программистами».

Как я уже писал в ответах на вопросы, есть женщины среди программистов. Статистика подсказывает, что их очень даже много. Есть среди них и хорошие специалисты. И даже очень хорошие. Часть качеств, необходимых программисту, как раз у женщин ярко выражены. Это внимательность к деталям, усидчивость, терпеливость.

➡️ Вот и ещё пара мифов разобрана. Осталось всё равно много и будет ещё не один пост. Потихоньку посвящу тебя в подробности профессии программиста. Благодарю за внимание и, как обычно, хорошего дня 👍.

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика