Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Развод на установку программы удаленного администрирования

Развод на установку программы удаленного администрирования

Все чаще мошенники применяют социальную инженерию для проворачивания своих тёмных делишек. И очень хочется верить, что мои посты откладываются хоть у кого-то в голове и они помнят, что желающих обобрать их плодится всё больше с каждым днём. Если дать короткое понятное определение СИ, то это втирание в доверие с целью получить нужный результат.

Обо что сегодня будет речь? Расскажу про развод ничего не подозревающих пользователей на установку программы удаленного администрирования. Есть такая программа TeamViewer QuickSupport. Это «младший брат» программы TeamViewer, которой часто пользуются для удалённого управления компьютером.

Обычно цель - удаленно помочь что-то сделать (читай настроить) на твоём компьютере. Запускается программа, ты диктуешь уникальный идентификатор человеку, который будет тебе помогать, и пароль, который сам установил, либо программа сгенерировала. Помощник с помощью этих данных подключается и работает на твоём компьютере, как если бы сидел непосредственно за клавиатурой.

TeamViewer QuickSupport - программа для мобильного. Мошенники звонят своим будущим жертвам (даже номера подделывают на официальные) и под разными предлогами убеждают установить эту программу и сообщить им данные для подключения. После этого идёт обычно развод на перепревязку мобильного номера к личному кабинету банка. Это самая частая схема из известных мне. Их цель - код подтверждения, который появляется во всплывающих уведомлениях СМС от банка, либо от приложения банка. Они даже могут настраивать, чтобы ты не сообщал им никаких кодов, потому что это запрещено.

Но сами эти коды они могут увидеть своими глазами и это поможет им привязать номер к личному кабинету, либо сразу вывести деньги с твоего счёта. Поэтому никогда не устанавливай никаких программ по чьей-либо подсказке. Максимум - если ты хорошо знаком с человеком и сам попросил помочь тебе в чем-то удалённо.

➡️ Помни, что людей, охочих до твоих денег, очень много. И будет очень неприятно потерять свои кровно заработанные. Читай мои посты, ставь лайки, комментируй, делись с друзьями и близкими. Так больше людей будут проинформированы и у мошенников будет меньше шансов поживиться за чужой счёт. Благодарю за внимание и хорошего дня 👍.

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика