Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

«Произошел сбой, нужно отменить операцию»

«Произошел сбой, нужно отменить операцию»

Мошенник звонит и представляется сотрудником техслужбы ОпСоСа - якобы произошел сбой и ваш нынешний тариф автоматически сменился на более дорогой. Чтобы вернуть старые условия, необходимо назвать код из смс.
Приходит сообщение с кодом, жертва называет его «техническому специалисту». Но через минуту звонок повторяется: тариф сменили, но нужно еще отключить дорогую услугу - и опять назвать код из следующего сообщения.
На самом деле первый код требуется мошеннику для того, чтобы войти в личный кабинет, а второй - чтобы перевести деньги с баланса мобильного на свою карту. Многие операторы предоставляют такую услугу.

Бывает, что действительно меняют тарифы, вот только переключиться обратно ОпСоС не даёт - тариф уходит в архив. Да и не звонит никто в таком случае. Хватает СМС-уведомления.

«Переводим на новый стандарт связи, введите код»

Списать деньги со счета мобильного можно и без входа в личный кабинет. Чтобы это сделать, мошенники предлагают оплатить переход на новый стандарт связи: якобы скоро в регионе изменится покрытие и телефоны перестанут ловить.
Для оплаты мошенник просит ввести длинный код, а потом подтвердить свое решение - ответить на смс от оператора. Правда, этот код - не команда настройки телефона, а быстрый способ перевести деньги с баланса жертвы на номер преступника.

«Ваш номер заблокирован, позвоните оператору»

Иногда мошенники даже не звонят жертве. Аферисты отправляют сообщение с пугающим текстом: мол, телефон абонента заблокирован, нужно немедленно связаться с оператором по указанному номеру.
Звонок оказывается платным: чем дольше «оператор» продолжает разговор, тем больше денег списывается со счета жертвы.

➡️ Так что не устаю повторять, что нужно быть начеку. Чуть зазеваешься и даже вазелин не успеешь купить. Делись с друзьями, если было познавательно и полезно. Лайки, закладки и комментарии в обычном порядке по велению сердца. Ну или чем ты там руководствуешься. Благодарю за внимание и желаю отличного настроения 👍. Мы этих мошенников всех выведем на чистую воду!

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика