Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Плюсы и минусы кредитных карт

Плюсы и минусы кредитных карт

Я уже описал вчера тонкости, которые нужно учитывать, если пользуешься кредитной картой (КК). Сегодня расскажу про плюсы и минусы. Не стоит рассматривать этот пост как пропаганду кредитных продуктов, коими и являются КК. Кредиты - это финансовый инструмент. Каждый сам решает, пользоваться им или нет. Всегда нужно просчитывать свои возможности и возможные затраты (потери).
Плюсы.

Главный и довольно весомый плюс КК - тот самый льготный период, о котором я писал ранее. В отличие от обычного кредита, здесь не нужно каждый раз подавать заявку на кредит, в случае необходимости срочного получения денег, подтверждать доходы, работу, ждать одобрения и сообщать банку о целях получения кредита. Можно сразу пользоваться всей доступной суммой по своему усмотрению. Если соблюдать условия льготного периода, то деньгами можно пользоваться бесплатно и не платить проценты. В любое время. Любое количество раз. На любые нужды. Оплачивать нужно будет лишь обслуживание карты раз в год. Есть КК с бесплатным обслуживанием.

По некоторым КК можно получать дополнительные скидки на покупки и кэшбэк. Разные типы карт могут давать скидки на авиаперелёты, электронику, развлечения и проч.

Кредитная карта может быть дополнительным источником средств при их отсутствии или недостатке. Дополнительным. Это важно. Скажем, если на работе бывают задержки выплаты ЗП, можно какое-то время пользоваться средствами банка, а не занимать деньги по родственникам и друзьям. Бывают форс-мажоры, когда срочно нужны деньги, и от них никто не застрахован, насколько я знаю.

Минусы.

Проценты по кредиту, при нарушении льготного периода, выше процентов по обычным кредитам. Иногда сильно выше. По некоторым КК ещё и штраф начисляется.

Банк может брать дополнительную плату за выпуск карты, обслуживание счета, снятие наличных в банкомате, sms-оповещения. При переводе денег со счета (карты) другого банка, может взиматься комиссия. Но это уже плата другому банку.

Возможность мгновенного приобретения желаемой вещи может привести к потере контроля за своими расходами. Если с финансовой дисциплиной проблемы, если деньги тебе обычно, что называется, «жгут карман», то лучше отказаться от КК совсем.

Могут быть и ограничения на некоторые операции. Часто КК не позволяет снимать наличные и переводить деньги. За эти операции банк может взимать высокую комиссию, а иногда – останавливать льготный период и повышать проценты. Нужно внимательно изучать условия договора.

➡️ При использовании КК, конечно, важно понимать, что средства эти заёмные и их нужно будет вернуть в полном объеме. А если не хочешь платить сверх потраченного, то ещё и до окончания льготного периода. Читай договор и если ничего из него не понимаешь, лучше не связываться с таким банком. Надеюсь, закрыл какие-то твои вопросы. Хорошего дня 👍

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика