Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Настройка типового обмена данными между конфигурациями «1С:Управление торговлей 8.2» и «1С:Бухгалтерия 8.2»

Настройка обмена данными из «1С:Управление торговлей» в «1С:Бухгалтерия» позволяет избавиться от двойной работы по созданию документов в той и в другой программе.

В случае правильно настроенного обмена основной документооборот будет вестись в конфигурации «1С:Управление торговлей». В «1С:Бухгалтерия» же нужно вводить документы по основным средствам, нематериальным активам, зарплате (если нет специализированной программы) и некоторым прочим операциям (в основном, которые вводятся документом «Бухгалтерская справка»). Все остальные документы будут выгружаться из одной базы в другую. При этом необходимо создавать подобный обмен практически сразу после установки программ, а не когда в той и другой базах заполнены справочники (которые, скорее всего, будут отличаться по коду и наименованию в разных базах).

Для настройки обмена необходимо в конфигурации «1С:Управление торговлей» зайти в раздел «Сервис» – «Обмен данными с «1С:Бухгалтерия 8» и выбрать Помощник настройки обмена данными. 
Далее нужно постранично пройти все разделы помощника. В разделе «Сценарии работы» выбираем «Создать настройку обмена». Сведения о предыдущих обменах – указываем, что обмен осуществляется впервые. Создание настройки обмена – Создать новую настройку обмена.
В разделе «Передача данных между информационными базами» необходимо выбрать способ обмена: Прямое подключение к базе-приемнику, Через файловый ресурс или Через FTP-ресурс.
При выборе прямого подключения к базе-приемнику в параметрах указываем, где находится база. Если на сервере – пишем сервер и имя базы, если в локальной сети или на данном компьютере – прописываем путь к базе. Если есть – логин и пароль для входа в базу.

При выборе общего файлового ресурса достаточно только указать папку на компьютере или в сети, куда будет выгружаться файл обмена.
Обмен через FTP-ресурс – указать адрес FTP-ресурса.

Кроме этого в первом варианте важно выбрать версию платформы, на которой работает база-приемник – 8.1 или 8.2.
Если есть возможность напрямую подключиться к базе, то лучше выбрать первый способ. Если нет возможности подключения или предполагается передача файла по электронной почте или через съемный носитель, то нужно выбрать обмен через файловый ресурс. Также, если конфигурация «1С:Управление торговлей» базовая, то прямой обмен через подключение к базе будет недоступен.

На следующей странице выбираем вид взаимодействия баз при обмене в одном или в 2-х направлениях. Лучше выбрать двусторонний обмен.
На следующей закладке «Параметры обмена» задаем настройки для обмена. Строка «Наименование информационной базы-приемника» – фактическое название данного обмена. Галку «Выгружать аналитику по складам» ставить не стоит, тем более, если в «1С:Управление торговлей» склады указываются в табличной части. 
В настройке выгрузки заказов и счетов выбираем счет на оплату, поскольку документа «Заказ покупателя» в конфигурации «1С:Бухгалтерия» нет. Затем выбираем организацию, по которой будет производиться обмен, склады, кассу и подразделения. При этом если выбрать несколько организаций, то обмен будет идти по ним одновременно. Если выбрать только одну организацию, а их в базе несколько, то нужно будет настраивать обмен по каждой.

Следующая закладка – установка даты, с которой будет производиться обмен. Если обмен новый – лучше ввести 01 января. Кроме этого, в обеих базах следует установить префикс «1С:Бухгалтерия» и «1С:Управление торговлей», чтобы разделять выгруженные и созданные непосредственно в базе документы.
Теперь, последовательным нажатием кнопки «Далее» переходим на закладку «Обмен справочниками». Кнопку «Выполнить обмен» не нажимаем. Вместо этого заходим в раздел «Сервис» – «Прочие обмены данными» - «Выполнить обмен данными». Нажимаем кнопку «Открыть».

В отрытой форме переходим на закладку «Обмен по правилам». Вместо 5 ошибок ставим 1000. В списке документов и справочников находим справочник «Банки» и меняем его настройку на «Не выгружать». Выгрузка справочника «Банки» занимает много времени, а сами банки заполняются в новой базе при ее первом запуске автоматически.

Переходим на следующую закладку. Здесь, если нужно выгрузить данные из «1С:Управление торговлей», ставим галку «Выгружать данные». Если нужно в «1С:Управление торговлей» загрузить данные из Бухгалтерии – ставим галку «Загружать данные». Сохраняем все настройки.

Далее нажимаем кнопку «Выполнить обмен».
После этого нужно также выгрузить документы. Документы выгружаются с префиксом «1С:Управление торговлей» (по умолчанию).
Выгруженные документы делают движения по регистрам и проводкам в соответствии с настройками бухгалтерии.
В настройках обмена можно менять состав выгружаемых документов и справочников, менять вариант «загрузка-выгрузка», а также менять расположение базы-приемника или путь к файловому ресурсу. Кроме того, можно задать определенное расписание для автоматического обмена. Но чтобы он запустился, база с настройками обмена должна быть открыта.

После настройки автоматического обмена (если он нужен) закрываем Помощник.
Теперь, чтобы произвести обмен, нужно зайти либо в раздел «Обмен данными с «1С:Бухгалтерия 8» – выполнить постоянный обмен данными, либо в раздел «Прочие обмены данными» – все настройки обмена данными – выбрать там соответствующий обмен.


Источник

Яндекс.Метрика