Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Про квадрант денежного потока

Про квадрант денежного потока

Так выглядит знаменитый «квадрант денежного потока» Роберта Кийосаки. В нем есть элемент правды, но какой-то элемент правды есть в любом рекламном объявлении.

Мы видим четыре квадратика, описывающих способы, какими к человеку поступают деньги. Левый верхний квадратик — работа за зарплату, как принято у большинства людей. По версии Кийосаки, это самый плохой способ. Нижний левый — работа на себя, самозанятость, мелкий бизнес. Уже получше. Правый верхний — бизнес, где ты нанимаешь других и они работают на тебя. Еще лучше. Наконец, вершина мира. На этом рисунке она пребывает в правом нижнем углу, называется «инвестиции» и, согласно автору диаграммы, означает, что «на тебя работают твои деньги».

Разумеется, это хорошо, когда на тебя работают даже не люди, которым надо давать указания, а деньги, которые сами справятся. Это те самые инвестиции, умеющие умножаться как кролики, если им не мешать. Схема денежных кроликов производит гигантское впечатление на людей. Особенно на тех, у кого никогда не было таких денег-кроликов, да и особых денег вообще. В этой схеме три большие неправды об окружающем мире. Собственно, в ней три большие мысли. И каждая из них заключает в себе неправду.

Первое: мы должны проникнуться презрением к верхнему левому квадратику. За зарплату работают только лохи. Это не так. Тезис, что работать за зарплату всегда плохо, неверен. Зарплаты разные. Напомним, что в этом квадратике пребывает топ-менеджмент банков, нефтяных компаний, депутаты и губернаторы. Иногда, впрочем, его совмещают с левым нижним, ведь деятельное воровство — это уже самозанятость. В левом верхнем и топовый футболист, продающий свою работу за несколько миллионов евро в год. Продолжите список сами: кто еще находится там, обменивая свой труд на деньги? Мы готовы им посочувствовать?

Согласно схеме, им полагается улучшать свою жизнь, перемещаясь в левый нижний квадратик. Давайте посмотрим, кого мы встретим там. Много кого: от бабушки, торгующей на углу укропом, до фрилансера-копирайтера. Не спорим, бывают богатые фермеры и даже фрилансеры. Но вот так скопом? Утверждать, что они успешнее как вид? Если и проводить разделение, то явно не по этой черте. Менеджер «Роснефти» слишком убедителен, чтобы быть исключением, подтверждающим правило. Да и бабушка с укропом не даст соврать. Кстати, это действительно интересный вопрос, где на душу населения больше денег — в первом квадратике или во втором? Стоит наниматься в колхоз или растить картошку единолично? Неизвестно. Неизвестно даже, как это толком измерять. Зато известно, например, что в России средний доход индивидуального предпринимателя выше средней зарплаты. Но, во-первых, это доход тех, кто легально регистрировал свое предпринимательство, а это принято делать, начиная с некоторого порога успешности. Начинающий частник не сильно озабочен легализацией, так же как и еле сводящий концы с концами. Во-вторых, присутствует ошибка выжившего. Из 100 человек, работающих за зарплату, 99 или все 100 ее получат. Из 100 человек, вложивших силы, время и, возможно, сбережения в свое дело, — выживут как предприниматели не более половины. Все эти фальстарты — как их учитывать? В-третьих, зарплаты сильно разнятся, но доходы предпринимателей разнятся куда сильнее. Это распределение, где вклад кончика правого хвоста очень весом. Возьмите не средний арифметический доход, а средний медианный, с учетом нелегалов и коррекцией на ошибку выжившего — мы не знаем, что вы получите.Далее, еще один вывод: выгодно использовать чужой труд. В этом разница между левым нижним квадратиком и правым верхним. Владелец крупного бизнеса, конечно, богаче мелкого бизнесмена. И в крупном бизнесе трудятся нанятые люди. Но нам предлагают поверить не в это. Тезис в другом. Якобы в среднем система будет эффективнее для владельца, если там появляется нанятый персонал. А это не факт. Вот мелкая кофейня, где владелец сам варит кофе. А вот сеть ресторанов, где трудятся сотни человек. Оба бизнеса имеют рыночную стоимость, за которую их можно купить или создать, годовую выручку и годовую прибыль. Отдача на капитал — это P/E, прибыль, деленная на стоимость. Где она будет выше? Мы полагаем, что в среднем в мелкой кофейне. Чем больше в бизнесе сотрудников, тем в среднем ниже отдача на капитал. Хотя владеть приятнее сетью ресторанов.

Наконец, третий тезис, самый торжественный, про инвестиции. Ради него квадрант и рисовали. Чтобы показать, где там неправда, его желательно сформулировать точно. Как максимум — это открыто провозглашается, как минимум — неявно подразумевается: пассивные инвестиции всегда будут приносить хороший доход неограниченному кругу людей. Это глупость. Не пассивные, не всегда, не хороший и не всем. Здесь важны все четыре выделенных слова: это символ веры именно в той редакции, которую чаще всего разделяют верующие. Пассивные означает не активные. То есть вы не выбирали актив. Если вы мониторите сотни компаний, чтобы держать портфель из десяти лучших акций, — это не пассивные инвестиции. Если такого рода деятельность приносит вам 20–30 % годовых, то это награда за ваше знание, а не за решение инвестировать. Еще больше вы бы заработали, управляя не своим миллионом, а чужим миллиардом, находясь в презренном первом квадратике (менеджмент хедж-фондов, по Кийосаки, тоже наемный люд).

Если бы ваше знание было другим, доходность была бы –20 %. Если вы рассмотрели тысячу объектов недвижимости, отобрали пару лучших, купили, сдали внаем лучше рынка, уклонились от налогов и продали на пике цены — возможно, вы очень хорошо заработали. Но это опять-таки плата за скилл, а не за инвестирование само по себе. Сделайте это глупее, и ничего не получится. Если бы гуру инфобизнеса, включая Кийосаки, подробно рассказывали именно про скилл — это было бы содержательно и полезно. Как именно отобрать объект, минимизировать налоги, использовать маркет-тайминг. Про это говорится, но мало, большая часть посланий к пастве именно мотивирует, не описывая никакой конкретный навык. Только общие слова. Инвестируйте, воздастся вам. Богатый папа — вероятно, вымышленный персонаж и воображаемый друг Роберта, вроде дона Хуана у Кастанеды, — одобрит, если ты будешь инвестировать и при этом анализировать. И заплати 10 000 долларов за то, что тебя сейчас мотивировали. Теперь ты будешь анализировать мотивированно.

Еще одно важное слово — всегда. Почти под любую, даже самую странную, инвестицию можно найти период, когда она очень хорошо окупалась. Но у Кийосаки имеется в виду не «если вам повезет», а «это работало вчера, работает сегодня и будет работать завтра». Инвестиций, позволяющих любому зарабатывать независимо от того, есть ли у него информационный перевес над рынком, не существует. Нельзя сказать, например, «инвестируй в недвижимость». Нельзя заменить слово «недвижимость» другим волшебным словом, будь то «акции» или «золото». Важно, что доход ожидается не нулевой или скромный, а прямо-таки хороший. Паства верует не в сохранение капитала, что действительно возможно при осознанных пассивных инвестициях, и даже не в 1–2 % годовых реальной доходности, что тоже возможно. Ей полагается верить в мощный денежный поток, в десятки процентов. Полагается верить в то, чего не бывает. По крайней мере при пассивных инвестициях. А никаким другим там и не учат.Еще считается, что вечного хорошего пассивного дохода хватит многим-многим людям. В пределе — всем, кому он нужен. «Счастье для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженный!» Ну не совсем даром. За мотивацию видеть в мире то, чего в нем не бывает, заплатить придется. И это главное назначение квадранта. Созерцая его, полагается испытать небывалое воодушевление. В состоянии душевного подъема ты платишь деньги, по сути, за сеанс очень дорогой групповой медитации. От тех, кто проходил эту медитацию в присутствии учителя, можно купить медитацию подешевле. Поскольку пастве сказали, что денежный поток должен быть мощный, но толком не сказали, где именно, паства забредает в его поисках в странные места. Например, в MLM, где среднее ожидание отрицательное, если считать ценностью свое время и силы. Но это для верующих-радикалов. Самые спокойные из читателей Кийосаки ничего особо не делают, пьют чай, продолжают играть в свой фирменный вариант монополии. Самые прагматичные начинают брать деньги с неофитов за обучение «мощному денежному потоку». Каждый находит себе роль в соответствии с темпераментом. В лучшем случае переходят к чтению других книжек, откуда уже можно извлечь конкретный скилл.

То есть мотивационную литературу используют по назначению: как волшебный пендель в начале большого пути. За такой пендель уместно заплатить сумму в пределах 10 долларов, сказать спасибо и пойти дальше.

© А. Силаев

 

Яндекс.Метрика