Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Зарабатывайте на своих тратах.

Зарабатывайте на своих тратах.

...говорит нам желтый банк, и многие считают кэшбэк заработком. Это заметно по дневникам трат, которые публикуются в Т-Ж. Когда я заношу поступление кэшбэка в программу учёта, де-юре он попадает в доход. Но... По факту это всё-таки не доход, а скидка. Когда мы покупаем что-то по жёлтому (красному, зеленому и проч.) ценнику, мы не считаем, что заработали разницу между ценой без скидки и ценой со скидкой. Мы считаем конечную цену и ей оперируем, потому что эта скидка не разнесена во времени с покупкой.

Кэшбэк же приходит отдельно, после покупки и нам хочется считать это доходом - деньги же пришли и их можно потратить. С кэшбэком в виде фанатиков (типа бонусов "Спасибо") это не так ярко ощущается. Хотя как-то в юности меня подруга позвала в Бургер Кинг, тратить эти самые бонусы - ими можно было оплатить весь заказ, заплатив своих денег 1 рубль.
Когда тебе на счёт поступают живые деньги, они ощущаются как деньги. Это всего лишь отложенная во времени скидка. Она не отменяет предыдущую трату, на которую была положена. 10%-й кэшбэк не отменяет трату оставшихся 90%. Нельзя заработать на кэшбэке. Можно лишь самую малость сэкономить.

Подумай над этим, если всё ещё считаешь кэшбэк заработком.

 

Яндекс.Метрика