Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Продолжу мысль на тему времени и мозга...

Продолжу мысль на тему времени и мозга...

Помимо того, что можно допустить (что я и сделал) теорию с отсутствием настоящего, есть ещё мысль. Даже если  пойти на проводу у других людей и согласится, что настоящее есть и надо им жить, есть препятствие этому процессу. А именно - мы все живём в прошлом. Всё фигня кроме пчёл, но это вот ни фигня.

Реальность нам дана в ощущениях. Мозг обрабатывает информацию полученную органами чувств и мы как-то живём. Видим, слышим, ощущаем. Казалось бы - вот оно настоящее, о котором я говорил. Ан, нет. Пока импульсы дойдут до мозга, пока он подождет синхронизации информации от самых дальних органов чувств, пока обработает информацию, пока примет какое-то решение... Короче, к тому времени романтический момент уже упущен и то, что мы восприняли - уже в прошлом. А в настоящем поступает новая информация. И пока мы её так же обработаем, она тоже канет в прошлое.

Тут, как нельзя более кстати, подходит цитата "Всё течёт, всё меняется; нельзя войти а одну воду дважды, в следующий раз это будет уже другая вода". В данном контексте время и наши ощущения как раз и есть вода (прямо как мой пост). Так что само тело, конечно, в настоящем, но вот мы (как концепт, построенный нашим мозгом) всё время в прошлом. Такие дела.

Яндекс.Метрика