Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Зачем тебе умнеть?

Зачем тебе умнеть?

Люди так хотят поумнеть, что если запросить в поисковике информацию на эту тему, то мы получим множество материалов, так или иначе связанных с этой темой. Ты вот хочешь поумнеть? Или уже достаточно умный?

Есть занятное противоречие. Мы считаем себя самыми умными (считаем, считаем), но продолжаем Гуглить всякие развиватели, тренажёры и всё в таком роде. Вот ты можешь мне называть хотя бы 5 человек в своем окружении умнее тебя? Ну ладно, мне не называй, себе назови. Теперь другой вопрос на засыпку. А кому из них ты обращался с вопросом, как стать таким же умным как они? Предполагаю, ни к кому. И эти люди не обращались. Потому как что бы мы там не транслировали в мир, себя мы считаем лучше и умнее.

При этом мало кто задумывается над тем, зачем ему умнеть и что это вообще значит. Но мы поголовно уверены, что нужно развиваться в разные стороны. Полагаю нет здесь тех, кто не слышал про IQ – так называемый коэффициент интеллекта. Кто-то даже проходил его и получил какое-то значение. Я им интересовался ещё в юности и если судить по результатам, я был чуть умнее дебила.

Но что вообще показывает этот тест? Насколько ты умный? Отнюдь. Лишь то, насколько хорошо ты можешь решать логические задачи из этого теста. Можно натренироваться в решении таких задач, но станешь ли ты умным от этого? На мой взгляд – нет. Ты просто научишься решать подобные задачи. Не думаю, что тебе в жизни приходится по роду деятельности искать недостающую геометрическую фигуру на основании имеющихся, или искать пропущенные числа в ряде других чисел.

Можно ли измерить этим тестом, насколько ты умный? Нет. Можно лишь сравнить, как умеют решать такие задачи люди в твоей социальной или этнической группе. Не более.

❓Так что же такое ум? В моём понимании ум – это то, что позволяет тебе решать жизненные задачки с некоторой степенью эффективности. Эффективность здесь пропорциональна уму.

Попробую накидать каких-либо примеров. Возьмём двух сферических выпускников в вакууме. Давайте их обзовем как-нибудь. Пусть это будут Петя и Коля. Парни окончили школу и перед ними стоит выбор идти в универ или найти работу. Скажем, оба имеют склонность к профессии не требующей обязательной вышки – нам для примера сгодится. Они расходятся по разным дорогам – Петя учится, Коля трудится. У первого через 5 лет диплом и нет опыта работы. У второго нет диплома и есть 5 лет опыта. Глубоко сомневаюсь, что Петя сможет претендовать на более высокую зарплату, чем Коля. Кто из них умнее? Скажешь, не очевидно и пример не показательный? Так это зависит от того, что мы считаем умом. Читай моё определение выше.

Могу накинуть пример про соцсети. Вот захотелось Пете и Коле стать блогерами. Петя сходил на курсы по оформлению блога, а Коля пошёл на курсы написания текстов. В итоге у первого оформленный профиль с одними фотками и подписями из кучи хештегов, а Коля каждый день пишет посты по 2000 символов. Кто стал блогером? Кто умнее? Не знаю, как тебе, для меня ответ очевиден.

В Телеграме пост побольше получился – там есть ещё пара примеров про Петю и Колю. Здесь же сколько поместилось.

⏩ В общем, если непонятно, я за практичные знания. Не первый раз пишу об этом, но с такой точки обзора не рассматривал. Так что надеюсь, ты там веселишься. Благодарю за внимание и хорошего дня👍🏻.

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика