Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Кто виноват, если у человека нет денег?

Кто виноват, если у человека нет денег?

Люблю своих подписчиков в числе прочего за то, что дают мне пищу к размышлению и идеи для новых материалов. В этот раз именно такая ситуация. Повторю вопрос из заголовка: кто виноват, если у человека нет денег?

Виноваты ли родители, которые не научили обращаться с финансами? Или виноват тот, кто их обучал? Может быть система образования виновата, что порой даже финансисты и экономисты плохо знакомы с финансовой грамотой? Может быть работодатели виноваты в том, что платят мало денег? Или вообще государство виновато в том, что не заботится о благосостоянии своих граждан? Кто виноват и что делать.©

Пару лет назад у меня был пост о том, кто виноват в проблемах человека. Суть поста была в том, что человек ответственен сам за свою жизнь (если он совершеннолетний). Если у человека нет денег, значит он или мало зарабатывает, или много тратит. Либо и то, и другое. Что сделать, чтобы денег было больше? Меньше тратить и больше зарабатывать. Чушь, скажешь ты и будешь неправ.

Возьмём сферического студента в вакууме или недавнего выпускника, который хочет себе относительно свежий iphone и модные шмотки. Есть ли у него возможность купить всё это и не питаться ближайший год одной картошкой? Скорее всего ему ещё и кредит нужен. Либо его родителям. В первом случае дебил – наш сферический студент. Во втором – его родители.

Или к примеру одинокая мамочка с одним или двумя детьми на иждивении. У неё квартира куплена в ипотеку и она хочет в отпуск на море. Желательно не Северное. Не проделает ли отпуск дыру в её бюджете? Если нет, пусть летит на море. Но тогда, наверное, она выходит за рамки моего поста. А если у неё нет денег на отпуск? Вероятно стоит умерить свои аппетиты, либо придумать, как заработать на отпуск и всё остальное.

Или взять семью, в которой много детей. Люблю приводить в пример Виталия @biblio_man. Честно, даже не представляю, как они с супругой вывозят такую ораву и как строят семейный бюджет. Может он когда-нибудь просвятит меня.

Не государство виновато в том, что у кого-то нет денег. Виноват каждый сам. Можно сколько угодно искать оправдание себе или кому-то. А можно потратить эту энергию на обучение, повышение квалификации, поиск вариантов дополнительного заработка, либо другой работы. Нет способностей? Терпение и труд, как говорится. Нет работы? Ищи в другом месте. Не можешь переехать, потому что здесь родственники? Так нужно выбирать "шашечки или ехать".

Я не призываю всех становиться миллионерами. Пост не для мотивации. Я лишь хочу пояснить свою позицию. Чтобы были деньги, нужно тратить меньше, чем зарабатываешь. Я за разумное потребление и грамотное отношение к финансам. И за практичное обучение, дающее действительную пользу, а не за обучение ради обучения и саморазвитие в вакууме.

⏩ Надеюсь, мысль моя понятна. Благодарю за внимание и хорошего дня👍🏻.

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика