Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Ну что, лентяй, допрыгался?

Ну что, лентяй, допрыгался?

ЦБ готовится к практике добровольных накоплений. Для этого планируется использовать ИИС третьего типа. Знаешь о нём? А о первых двух типах? Если не знаешь – заголовок про тебя😆.

Если ты вдруг не а курсе, пенсия нынче состоит из двух частей – накопительная и страховая. Накопительная часть пенсий заморожена с 2014 года, и в начале декабря заморозка была продлена до конца 2023 года. Взносы в ПФР от работающих россиян не поступают на индивидуальные накопительные счета, а идут на выплаты пенсий нынешним пенсионерам. Новые взносы в накопительную систему заморожены. Так работает крупнейшая пирамида страны. Какой главный признак финансовой пирамиды? Деньги текущих вкладчиков идут на выплаты тем, кто вложился раньше.

Что есть наша пенсионная система? Ну ты понимаешь...

Когда-то я думал, что наши отчисления накапливаются из года в год, инвестируются под определённый консервативный процент, работает капитализация (сложные проценты), сумма растёт как снежный ком из года в год, и потом к пенсионному возрасту мы получаем наши деньги обратно... Наивный. Наверняка ещё много тех, кто также думает.

Знаешь ли ты хоть одну финансовую пирамиду, которая обеспечила бы всем её участникам достойную старость?... Из моих же постов это и можно узнать.

Что происходит с пирамидой, когда выплаты начинают превышать поступления? Изменение системы, чтобы снизить объемы выплат. Например, разовая выплата вместо индексации. Или повышение пенсионного возраста, чтобы приостановить рост расходов... Ну а что делать, если денег в системе нет? Пенсия – это не благодарность за труд, а минимальная защита от нищеты. Фиаско.
Госпенсия – сказка для дурачков...

⠀И пока я вижу несколько вариантов развития событий.
⠀1. Люди будут открывать ИИС в каком-нибудь "Альфа-капитале" с доверительным управлением (ИИС-ДУ), чтобы не вникать.
⠀2. ИИС будут открывать у нормальных брокеров и обращаться за консультациями к финансовым советникам (эдвайзерам), которые расскажут что и как делать, что покупать.
⠀3. Люди сами будут изучать инвестирование.
⠀4. Будет ИИС на платформе НПФ (ИИС-3НПФ), где средствами будут управлять те же НПФ. За некоторый процент, конечно. И скорее всего не только за инвестдоход, но и как управляющие компании (УК) с имеющихся в распоряжении средств клиентов. Не исключаю, что такой вариант будет принудительным, как и все пенсионные отчисления сейчас.

К чему я это? Волей-неволей тебе скорее всего придётся разобраться в инвестировании, если ты не планируешь реально поставить коньки в уголок в обозримом будущем. Да, думать о своём будущем у нас не очень-то любят. Точнее любят, но думают всё чаще, что точно всё будет хреново, всех наегорят и всё реже, как подстрелить себе соломку. За рубежом о пенсионном капитале начинают заботиться ещё с юности, у них целая куча пенсионных фондов для этого. У нас же полагаются на ПФР и НПФ.

Если сейчас вместо пенсии предложить людям ИИС или другие инвестиционные инструменты, многие просто этого не поймут. Потребуется дорогостоящий и длительный финансовый ликбез, переделка сознания людей, которые не готовы к отказу от накопительных пенсий. И уже пора начинать изучать этот ликбез. Есть еще время, пока ЦБ обсасывает идею с вводом ИИС-3.

На этой волне хочу поделиться новостью. Ну как новостью... Для кого-то это уже не новость. В общем, я пишу книгу по основам инвестирования. Это смесь художественной прозы и нон-фикшена. В этом году я точно не успею её дописать, а вот в следующем скорее всего уже получится. По задумке она должна быть интересной и полезной. Но что получится в итоге... Думаю, именно это и получится.

⏩ На этом закончу. Благодарю за внимание и хорошего дня 👍🏻

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика