Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Очередная партия мошенничеств по теме КВ

Очередная партия мошенничеств по теме КВ

Специалисты по кибербезопасности прогнозируют дальнейший рост подобных преступлений. Из-за карантина вся финансовая жизнь людей во всем мире переходит в интернет.

Получение справок – сейчас стало одной из самых популярных наживок, которые теперь применяют мошенники. Пользуясь тем, что документы необходимы, а выходить из дома и нарушать режим самоизоляции многие всё же не хотят, важные бумаги предлагают получить за них. И таким образом выманивают личные данные.

Первое правило интернет-мошенников – придумать себе максимально казенное название. Обязательно со словом «Государственный». Желательно аббревиатуру. Например, ГЦФЗ - Государственный Центр Финансовой Защиты. Или «Портал здравоохранения граждан СНГ».

Мошенникам всегда нужна приманка. Правдоподобная легенда. До пандемии приходилось выдумывать малоубедительные истории, например о том, что каждому гражданину положен возврат НДС.

Сейчас все подобные «центры финансовой защиты» переключились на «компенсации в связи с коронавирусом». Схема та же. В их роликах счастливые получатели выплат делятся личным опытом. Главное, выманить у жертвы банковские реквизиты.

Конкретный пример из новостей: 57-летний житель Иркутска поверил, что ему положена выплата за пандемию 270 тысяч рублей. Чтобы ее получить, он заплатил мошенникам сначала за оформление документов, затем банковскую комиссию, услуги юриста и так далее – итого больше 20 тысяч рублей за 9 платежей. И таких случаев много.

В этой ситуации ни в коем случае нельзя идти на поводу у тех, кто проявляет со своей стороны инициативу – «а вот давайте мы вам справку сделаем, давайте мы ускорим этот процесс, давайте мы вам якобы обеспечим более льготные условия»… Ты и только ты должен проявлять инициативу. Когда ты обращаешься в банк, то маловероятно, что ты вместо банка попадёшь к какому-то аферисту (про сами банки в целом пока промолчу). Ну и главное правило: пароли и коды не называть никому и никогда.

Пропуска. На фоне вспышки коронавируса интернет-мошенники готовы «помочь» и в оформлении цифровых пропусков. Недорого 😁.

Все сведения проверяют, обмануть не получится. Оформить все правильно очень легко. Но это не смущает мошенников, которые уже пытаются нажиться на том, что для всех в новинку. Получить такой пропуск каждый может бесплатно, позвонив по телефону, отправив СМС или зайдя на портал mos.ru. Важно, что мошенники кроме твоих денег получат еще и персональные данные, на которых смогут нажиться еще раз. Персональные данные стали очень популярным и востребованным цифровым товаром. Весь Даркнет сейчас полон персональных данных в любом виде.

Еще одна схема развода с использованием коронавируса.

Суть схемы: мошенники звонят потенциальной жертве и сообщают, что их родственник находится на карантине и ему сейчас необходима денежная помощь для покупки продуктов или товаров личной гигиены. Так как родственник в изоляции деньги для него необходимо перекинуть на карту, номер которой указывают аферисты. В некоторых случаях, если жертва отказывается переводить деньги, мошенники начинают угрожать, заявляя: «если ты хочешь увидеть родственника, переведи деньги». Чаще всего такая схема встречается в холодных звонках.

Если ты получил подобный звонок, что делать? Первым делом попросить перезвонить тебе через 30 минут, якобы тебе неудобно сейчас разговаривать. Данную паузу используй, чтобы связаться с родственником, чтобы уточнить, где он находится. Помни, мошенники постараются продолжить разговор под разным предлогом, так как им важно застать тебя врасплох, чтоб ты перевели деньги не задумываясь.

➡️ Пожалуй, пока закончим с этой темой. Основные оперативные данные я выдал, пока они актуальны. Остальное по мере накопления и необходимости. Благодарю за интерес к моим заметкам и хорошего дня 👍.

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика