Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Мифы о программистах. Часть 5.

Мифы о программистах. Часть 5.

Мифы о программистах.

Миф 8:

«Нужно хорошо знать математику».

Очень страшные мифы о программировании рассказывают, что программист каждый день имеет дело с вычислением логарифмов, транспонированием матриц и доказательством теоремы Ферма, поэтому без фундаментальных знаний математики делать в этой сфере нечего.

Единственный раздел математики, в котором программист действительно должен разбираться – это логика.

В специфических областях, конечно, могут потребоваться особые знания. Так, создателю игр точно пригодится тригонометрия. Однако, практически для любой задачи можно найти уже готовые инструменты. Для тех же игр разработаны десятки движков, которые берут на себя все математические вычисления. Вот авторам этих движков точно без математики никуда.

Миф 9:

«Надо много запоминать».

Тру-программист знает все алгоритмы, помнит все классы, методы и синтаксические правила языка.

На самом деле для успешной работы достаточно обладать необходимым минимумом знаний, который очень быстро закрепляется в памяти при постоянном использовании. То, что требуется по ходу проекта, легко «загуглить», а современные инструменты разработчика предоставляют удобные «умные подсказки» и автодополнения.

Умение находить информацию ценится в IT-сфере гораздо выше, чем хорошая память.

Миф 10:

«Для начала нужно досконально изучить синтаксис языка».

Пока не вызубришь наизусть все 999 операторов, классов и методов, переходить на следующий этап нельзя. Этот миф я бы назвал продолжением предыдущего.

На самом деле, зубрёжка синтаксиса ЯП пустая трата времени. Сколько ни читай про функцию со всеми ее аргументами и перезагрузками, пока не начнешь использовать – не запомнишь. Практика в программировании – прежде всего. Вооружившись базовыми навыками, нужно с головой нырять в омут практики, пополняя багаж знаний уже по ходу.

➡️ Сегодня сразу несколько мифов разобрали. Их остаётся всё меньше, а понимания профессии программиста, я надеюсь, становится больше. На сегодня всё, увидимся в комментариях и следующих постах. Хорошего дня 👍.

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика