Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Вирус-шифровальщик под видом трекера распространения коронавируса

Вирус-шифровальщик под видом трекера распространения коронавируса

Как я уже писал, на фоне паники с этим долбаным коронавирусом мошенники извлекают максимум пользы для себя из доверчивых пользователей.

Некоторые сайты распространяют вирус-шифровальщик под видом трекера распространения коронавируса: пользователям предлагают установить специальное Android-приложение для отслеживания вспышек заражения. Пользователям рассказывают, что приложение было сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Центрами по контролю и профилактике заболеваний США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC). Там же утверждается, что приложение якобы получило более 6 млн отзывов и имеет рейтинг 4,4 звезды.

На самом деле программа является вымогательским ПО под названием CovidLock. После установки приложение запрашивает различные разрешения, включая доступ к экрану блокировки, а затем меняет пароль и требует от жертв выкуп в размере $100 в биткойнах за доступ к устройству. В Play Market этого приложения нет, оно доступно только на этих сайтах.

Если ещё остались среди моих подписчиков доверчивые люди, хочется предупредить их, что установка приложений из непроверенных источников чревата проблемами. Мало кто умеет играться с прошивкой смартфона в домашних условиях, чтобы восстановить аппарат после блокировки. Да и потеря любимых фоточек может быть очень неприятной.

➡️ Так что не паникуй, сохраняй холодный рассудок и не верь байкам в сети и за её пределами. Береги себя и хорошего дня 👍.

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика