Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Как ускорить старый компьютер, если ему уже пора на свалку, но выбрасывать жалко.

Как ускорить старый компьютер, если ему уже пора на свалку, но выбрасывать жалко.

В период «черной пятницы» я урвал себе два SSD-диска со скидкой. Мог бы и больше урвать, но решил, что для начала хватит двух. Небольшая предыстория, как без этого. У меня дома давно нет полноценного компьютера, я его заменил ноутбуком в 2012 году. Свой старый компьютер я использую как машину для разных тестов. Постоянные читатели и зрители моих сториз могут вспомнить, как я рассказывал о нем в конце лета.

На моем ноутбуке много лет стояла Windows7 (она и сейчас там второй системой стоит). Примерно год назад я поставил туда Linux Mint для тестирования, да так он там и остался. Про Линукс у меня тоже был пост. На этом предысторию закончу и перейду к самому интересному.

Мой рецепт реинкарнации старого компьютера. Он подойдёт обычным пользователям, у которых нет жёсткой зависимости от специфических Windows-програм, типа Автокад, Фотошоп, Адоб премьер, последние игры. Людям, которые используют компьютер для обычных целей типа серфинга интернета, посмотра видео и прослушивания музыки.

Берем старый компьютер. Добавляем ему оперативной памяти хотя бы до 4Gb, ставим SSD-диск (быстрый твердотельный накопитель) и ставим Линукс. Всё. Комп будет не узнать. Это можно провернуть и с ноутбуком и с обычным компьютером. Цена вопроса - несколько тысяч рублей и самой затратной статьей этого апгрейда будет диск.

Линукс потребляет меньше ресурсов, он бесплатный, не боится вирусов, визуально схож с Windows и может выполнять практически все функции Виндоус. Программы или те же используются или аналогичные. Замена обычного диска на SSD и системе с виндой даст второе дыхание, но если есть возможность, лучше поставить Линукс.

Так что бери на вооружение и пользуйся. Я так два ноутбука реанимировал. И даже не смотря на то, что я матёрый Windows-пользователь, я привык к Линуксу и он мне нравится. Надеюсь, пост был полезен и интересен. Благодарю за внимание и хорошего дня 👍.

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика