Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Могу ли я себя назвать эффективным?

Могу ли я себя назвать эффективным?

Сказать, что успеваю всё, что планирую. А вот пожалуй могу. И ведь при этом я не Виндоус, многозадачная система. Я как самый обычный DOS (моргни, если помнишь 😎). Один процесс в один момент времени. Я был бы не я, если бы не поделился своими мыслями по этому поводу.

Лет с 10-11 назад я, как и многие, штудировал разнообразную литературу по личной эффективности. Воды там было не то чтобы много. Её было гораздо больше. До этого дня со мной остался только GTD (Getting Things Done, Аллена). Его мне оказалось достаточно.

Вообще я планировал поделиться своими инструментами. Но попутно придётся немного про философию рассказать. Философия, методология, мировоззрение. Это всё попытка притянуть какие-то понятия, к своему посту. Вообще это всё туфта, я считаю.

Так что начну с несекретных секретов, банальных банальностей. Я по характеру человек неторопливый, флегматичный,  даже медлительный и тормозной местами. Поэтому я практически никогда никуда не тороплюсь. «Практически», потому что форс-мажор может случиться с любым. Я не планирую 50 дел на день, не стремлюсь завершить всё незавершенное к концу месяца, года. И 20 проектов не держу в голове.

Как я и сказал - ничего нового. Про эффект Зейгарник я уже писал пост. Суть - держать в голове только одну текущую задачу, иначе остальное будет отвлекать и мешать. Так что теперь к программам.

Google keep.

Заметки с синхронизацией. Есть метки для присвоения категорий, цвета для визуального выделения. Можно архивировать заметки, а можно закрепить наверху. Все мои посты, заметки/заготовки и опубликованные тексты там хранятся. Можно пользоваться через браузер.

SplenDO.

Планировщик задач по методике GTD с синхронизацией в календари Гугл. Можно набрасывать списком, можно ставить напоминания. Есть категории для списков. Удобная напоминалка для того, что нельзя забывать.

Business Calendar 2.

Стандартный Календарь андроида заменил на этот. Синхронизация с календарями Гугл. Удобные панельки на экране (виджеты) со списками событий. Мне показывает события на ближайшую неделю. Функций много, всех не описать.

AlarmDroid.

Будильники. Количество неограниченное. Настройки гибкие. В числе прочего арифметические функции для усложнения выключения для лютых сонь; звук с онлайн-радиостанции, файлы с музыкой; нарастание звука, вибрация, и много всего. С таким не проспишь.

Документы и таблицы Гугл использую часто. Облачное хранилище Mega. Браузер Mozilla - это профессиональная деформация 🤓. Мессенджер Телеграм временами заменяет половину программ. Заметки, файловое хранилище, аудио/видео плеер, браузер, телефон, сообщения. Всё нужно, всё полезно, всё удобно.

Это те приложения, которыми я пользуюсь не переставая. Главная задача - давать мозгу минимальное количество задач в работу единовременно. Лучше лишнее хранить не в голове, а в специальных программах. Желательно с онлайн-синхронизацией для предотвращения потери важных данных.

Всё остальное - тонкая настройка подхода к задачам и оптимизация. А это выходит за рамки поста. Хочется верить, что какие-то вещи из этого поста тебе когда-нибудь пригодятся. Не перегружайся, отдыхай. Иначе кирдык, ее сомневайся. Благодарю за внимание и удачи 👍.

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика