Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Обиды. Часть 2.

Обиды. Часть 2.

Обидчивым людям подсознательно нравится состояние обиженности. Часто обида – это автоматическая, даже шаблонная реакция на внешний раздражитель, так как, будучи навязанной извне и впитанной с молоком матери с детства, обида так и продолжает выступать в роли внедрённого стереотипа поведения личности и контролирует её на подсознательном уровне. Обидчивые люди всячески культивируют в себе состояние обиды. Им нравится, когда перед ними извиняются, и это ощущение вызывает в них не иначе как чувство собственной важности и значимости перед обидчиком. Человек закомплексованный, неуверенный в себе и своих возможностях, как правило, считающий себя хуже других, и тем самым хранящий постоянную злобу по отношению к другим людям, всегда найдёт повод в очередной раз обидеться.

Возникает резонный вопрос: зачем они «включают» обиду? Зачем позволяют себе обижаться и оскорбляться? На мой взгляд, это от нежелания развивать себя, расти над собой, познавать новые горизонты, расширять и углублять уже имеющиеся знания. Постоянные читатели знают уже, что я говорю не про «мистическое» саморазвитие, а про конкретные вещи. Чем меньше у человека всяких предрассудков в голове, меньше внушённых глупостей и несбыточных мечт. Тем меньше шансов его обмануть, обидеть, унизить, оскорбить, задеть. Ибо разумный человек на такие выпады или обстоятельства только пожмёт плечами и пойдёт дальше своей дорогой.

Нет смысла обижаться на обезьяну, которая кинула в тебя г-ном в зоопарке. Это всего лишь обезьяна. Точно так же нет смысла обижаться на человека, который по твоему мнению тебя задел. Виноват всегда тот, кто обиделся, а не тот, кто обидел. Так как обидеться – это всегда выбор самого человека. Неразумно обижаться на человека, который не хотел тебя обидеть, и обида была нанесена случайно. И совсем глупо обижаться на того, кто преднамеренно хотел оскорбить, идти у него на поводу. Он обидел и забыл, а обидчивый человек будет помнить, тратить нервы и душевные силы, переживать ситуацию снова и снова.

Зная и понимая природу обид и оскорблений, можно с лёгкостью взять её, обиду, под свой контроль, и не позволять ей управлять собой. Так ты становишься полноправным хозяином своего тела, своих эмоций, своих поступков. Самый простой способ нейтрализовать любую обиду или оскорбление – это её игнорирование. Другой способ – сбитие с толку. Это когда на чьё-либо оскорбление ты отвечаешь словом «Спасибо». Нужно мыслить ясно и трезво и не позволять кому-либо и чему-либо управлять собой извне и воздействовать на себя. Психическое здоровье нужно хранить и беречь.

➡️ На этом хочу закончить вторую часть и надеюсь, что смог донести мысль о том, наколько абсурдно обижаться. Всех благ и хорошего дня.

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика