Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Мне в искусстве достаточно всего двух критериев

Мне в искусстве достаточно всего двух критериев

Как я тут сказал недавно в комментариях, лично мне в искусстве достаточно всего двух критериев: «мне нравится» и «мне не нравится». Как инопланетянину, далёкому от всех этих концепций, течений, стилей мне хватает моих критериев. Вот тебе доводилось читать Бродского? А Рубинштейна? С любителями Бродского я знаком лично, но сам его не читал. О том, что Рубинштейн - композитор, я узнал во время написания этого поста. Для кого-то это сигнал к тому, чтобы отписаться от меня, а другому нормально.

Да, на моей родной планете нет академиев земной культуры. Да и нет в них острой необходимости. Человеку, не связанному с искусством профессией вряд ли пригодится навык отличать одного художника от другого, поэтов различать, писателей, композиторов. Это как умение отличать по запаху виды клея или, скажем, краски. Я уверен и такие люди есть. Наверняка, художники, пишущие маслом, могут по запаху отличить хорошую краску от плохой. Для обычного человека такой навык бесполезен и не нужен. И если бы это возвели в ранг искусства, то люди бы с ходили бы на выставки клея и с умным видом его нюхали, стараясь различить те или иные нотки в запахе.

Нет, я не пропагандирую бескультурье. Я лишь хочу сказать, что в искусстве нет объективных критериев оценки и всё на уровне «нравится/не нравится» или «говорят, это шедевр, я им верю, они лучше знают». Да, могу в тексте увидеть ошибки и это скажется на общем впечатлении. Точно так же, человек, увлекающийся живописью может увидеть какие-то грубые ошибки, которые свойственны новичкам. Я и сам могу допустить ошибку или опечататься. Практикую время от времени. Внимательные подписчики это знают. Но оценить какое-то произведение могу лишь в рамках упомянутых критериев. Потому как писательство не моя профессия.

➡️ Как обычно хочется верить, что смог донести свою мысль. Шаришь в искусстве? Можешь отличить конфетку от... неконфетки? Желающих общения жду в комментариях. Всем бобра 😊

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика