Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Почему современные дети часто несамостоятельные.

Почему современные дети часто несамостоятельные.

Почти всегда, когда я поднимаю тему современного школьного образования (а это будет ещё неоднократно в моём блоге и не только), одним из возражений следует фраза «Как ребёнок может выбрать, кем он будет в будущем? Он же ещё ничего не знает и не понимает!» Да, именно так, в 7 лет он ещё не знает, кем он будет на протяжении своей жизни (тут есть исключение в лице меня 😁). Только этого часто и взрослые не знают.

Достаточно посмотреть на выпускников школ, которые не знают, какую специальность выбрать для изучения. Так же можно в качестве примера использовать выпускников вузов, которые после получения диплома ищут работу не по полученной специальности или идут получать второе высшее по другой (не связанной с полученной) специальности. А кто-то и три и четыре получает.

На самом деле речь в этом посте не столько про школу, сколько про родителей. Поэтому продолжу.

Уже в который раз я слышу от знакомых мамочек фразы типа «Моему ребёнку N лет (возраст подставь самостоятельно) и я не могу его оставить одного дома». Меня каждый раз с этой фразы подбрасывает. Каждый раз подмывает спросить, по какой причине данного конкретного ребёнка не научили и не учат самостоятельности? Спрашивать обычно не берусь, потому что уверен, что внятного ответа не получу.

Так что же мешает родителям приучать ребёнка к самостоятельности? Недоверие к нему и его возможностям? Желание привязать его к себе, чтобы и шагу без родителей сделать не мог? А может родители считают ребёнка дебилом, который не поймёт как и что нужно делать?

Понятно, что разбирать нужно конкретные случаи. Поэтому вопросы больше риторические.
Есть в твоей жизни такие примеры? В каком возрасте у тебя лично появилась самостоятельность? А может у тебя и на вопросы выше есть ответы 😉?

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика