Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Лень. Хорошо это или плохо?

Лень. Хорошо это или плохо?

С детства нам рассказывают, что лень - это ппц, какое плохое качество. Она всячески порицается и вызывает у многих негодование и праведный гнев.

Но сколько лень порицается, столько же и восхваляется (лень - двигатель прогресса, помнишь?). Учёные занимаются разными исследованиями этого явления, «мучают» крыс по поводу и без оного.

Говорят, что лень не является научным понятием.
Виды механизмов лени:
1. Страх неудачи.
2. Воспитанная беспомощность.
3. Отсутствие вознаграждения.
4. Паралич перфекциониста.
5. Неправильно поставленные цели.

Расписывать все не буду. Равно, как и писать методики проработки лени. Это все в теме поста не относится и там материала не на один пост.

Мне удобно считать, что лень, как одна из особенностей нашего мозга - это внутренняя система оценки рентабельности того или иного действия. Мозг просчитывает сколько удовольствия он получит, выполнив то или иное действие. И если затраченная энергия выше предполагаемого удовольствия, тогда он даёт сигнал, что ему лень. Действие расценено как бесполезное для мозга.

Я себя считаю ленивым человеком, хоть и называю это эргономичностью. Однако это не мешает мне несколько часов подряд писать посты для тебя. Я могу сочетать валяние на диване с пользой для мозга и, в перспективе, для тебя. Я прекрасно понимаю, что если у меня появится какой-то реальный стимул к конкретному действию (например, к физическим нагрузкам), то лень улетучится, предоставив все силы для этого действия.

Пока же стимула нет, мозг понимает, что затраты энергии на разную «чепуху» (по его мнению), в данный момент не целесообразны. Поэтому не считаю, что лень мне вредит. И не считаю лень отрицательным качеством.

Что ты думаешь по этому поводу? Любишь лениться или ты заядлый трудоголик (холерик)? Лень это хорошо или плохо, на твой взгляд?

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика