Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Принят новый закон о техосмотре

С 01.01.2012 проведение технического осмотра (далее - техосмотр, ТО) регулируется Федеральным законом от 01.07.2011 № 170-ФЗ "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Как и раньше, техосмотр осуществляется в соответствии с правилами, устанавливаемыми Правительством РФ. Но теперь он проводится организациями и предпринимателями, аккредитованными профессиональным объединением страховщиков, а не ГАИ.

Однако в течение двух лет со дня вступления в силу указанного закона ТО может осуществляться по выбору владельца транспортного средства:

  • полицией в оборудованных для ТО местах;
  • операторами ТО в пунктах технического осмотра.

Техосмотр проводится на платной основе. При этом предельная стоимость этой процедуры устанавливается в каждом субъекте РФ по решению высшего исполнительного органа власти.

ТО можно пройти в любом пункте технического осмотра вне зависимости от места регистрации транспортного средства.

Периодичность прохождения этой процедуры не изменилась и по-прежнему зависит от срока эксплуатации и типа транспортного средства.

По результатам прохождения техосмотра выдается талон или международный сертификат (по заявлению владельца транспортного средства или его представителя).

Стоит отметить, что теперь полис ОСАГО можно получить только после прохождения ТО.

Федеральный закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ вступает в силу с 01.01.2012, за исключением некоторых положений, для которых предусмотрен иной порядок введения в действие.

Источник

Яндекс.Метрика