Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

В России вступил в силу новый закон "О безопасности дорожного движения"

В России вступил в силу новый закон "О безопасности дорожного движения"

В России вступил в силу новый закон "О безопасности дорожного движения"Сегодня 5 ноября на территории РФ вступили в силу изменения, внесенные в закон "О безопасности дорожного движения".

Согласно новым правилам, сдавать экзамены на права можно будет только обучения в автошколе. Норма о самостоятельной подготовке исключена.

Также стало обязательным получение прав на управление мопедом или скутером.

Кроме этого, сдавать экзамены на водительские права теперь можно на автомашине с автоматической коробкой передач.

Водителям с иностранными водительскими удостоверениями будет запрещено работать на территории страны. Однако это изменение вступит в полную силу только в мае 2014 года.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, меняются правила управления тяжелыми мотоциклами. Теперь водительские удостоверения подкатегории "А1" /легкие мотоциклы/ можно будет получить с 16 лет. "Право на управление транспортными средствами категорий А, В, С, а также подкатегорий В1 и С1 будет даваться только с 18 лет. Управлять тяжелыми мотоциклами можно будет только с 18 лет, а не с 16, как раньше. Автобусами категорий D1 и D можно будет управлять только с 21 года.

Теперь в России появятся новые категории в соответствии с которыми можно будет управлять теми или иными транспортными средствами. "Новым законом вводятся подкатегории. До введения закона в России существовали категории А, В, С, D и, соответственно, с прицепами – ВЕ, СЕ, DЕ. Теперь закон вводит так называемые подкатегории – А1, В1, С1, D1, С1Е, D1Е", пояснили в ГИБДД.

Категория "А1" будет давать право на управление мотоциклами малой мощности с рабочим объемом двигателя меньше 125 см кубических и максимальной мощностью 11 кВт, "В1" – вводится для вождения трициклов и квадроциклов, "С1" – для автомобилей разрешенной массы от 3,5 до 7,5 тонн, "D1" – автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие от 9 до 16 посадочных мест помимо сиденья водителя /"маршрутные такси"/, "С1Е" и "D1E" – транспортные средства соответствующих подкатегорий /С1 и D1/ с прицепами, имеющими максимальную массу свыше 750 килограмм.

В ГИБДД подчеркивают, что никакого обязательного обмена водительских прав в связи с вступлением в силу новых правил не будет – они действительны до окончания срока. Все водители у кого есть права основной категории, также смогут управлять транспортными средствами соответствующей подкатегории.

Яндекс.Метрика