Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Что нужно знать при выборе туроператора

Что нужно знать при выборе туроператора

Приходилось ли вам задумываться о выборе туроператора с которым вам придется провести путешествие? Практика показывает что далеко не все осознано подходят к выбору туроператора, а чаще всего ориентируются на стоимость путевки, офис компании, уровень обслуживания и вежливость персонала. Именно по этому у многих туристов складывается не правильное впечатление о компаниях – туроператоров, а как известно первое впечатление обманчиво.

Многие компании называющие себя туроператорами, таковыми не являются, а являются лишь их агентами, которые чаще всего и сами не имеют представление о своей ответственности перед туристами. Отдыхающие пренебрегающие выбором туроператора, очень часто рискуют стать заложниками ситуации и оказаться без обещанного отдыха. Нерадивые туристические агентства, очень часто пытаются продать путевку, не ради вашего удовольствия а ради алчного получения прибыли. Описание отелей, условиях проживания, сервисе в гостинице, наличие тех или иных услуг, сочиняется на ходу перед клиентов, и представляется в необычайно радужном свете.

Если вы собираетесь ехать за границу или же вы решили отправится в город Сочи, примите следующие правила.

Правила выбора туроператора

Итак основные правила при выборе туроператора:

  1. Туроператора лучше выбирать по рекомендации ваших знакомых
  2. Не гнаться за дешевизной, как говорится скупой платит дважды, или бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
  3. Если вы нашли оператора по рекламе, то для начала узнайте сколько лет туроператора присутствует на рынке туризма, какое количество туров было организованно компанией, так как существование компании на документах не всегда может соответствовать истинному стажу работы.
  4. Почитайте отзывы в интернет, если отзывы есть., плохие или хорошие, то это хороший знак. Нужно иметь в виду что интернет не всегда правдив, так как на рынке туризме большая конкуренция, компании очень часто прибегают к грязным методам, заказывая отзывы и комментарии в виде компромата друг на друга.
  5. Поинтересуйтесь были ли возвраты денег туристам в форс мажорных обстоятельствах, и какие суммы.
  6. Выясните за что отвечает данная компания при оказании данных услуг.

Форс-мажор

Так же вы должны знать о том что в случае форс мажора, когда вы не можете поехать по объективным причинам в оплаченный тур, компания оператор должна возместить вам затраты а покупку вашей путевки,иногда до ста процентов от стоимости. Расчет возмещения будет зависеть от фактических расходов которые понес туроператор при вашем отказе, то есть компания должна предоставить вам четкую калькуляцию убытков по вашей вене. Все штрафы описанные в договорах туроператоров легко оспариваются в суде, так как часто указанные цифры не имеют по собой не какого основания.

Грубо говоря, на пальцах, если вы купили путевку к примеру в Турцию стоимостью 30 тысяч рублей и по состоянию здоровья не смог поехать в путешествие, то при письменно извещение оператора за какое либо время вы должны получить письменный ответ, в котором будет четко указана калькуляция возмещения убытка оператора, исходя из которой и будет осуществляться возврат ваших средств. Компания может указать стоимость брони отеля или к примеру стоимость брони перелета и т.д. и т.п., и если вы известили компанию заблаговременно, и оператор не понес убытков в случае с вашим отказов, то вам должны компенсировать расходы на сто процентов. Опять же оговорюсь что данная процедура возможна только у честных компаниях а не у первых встречных которые предлагают вам поехать в тур по заниженной стоимости..

Из личного опыта могу сказать что туры лучше выбирать в интернете по средне рыночной стоимости, на сайтах федеральных туроператоров. К примеру если тур в Турцию имеет средне рыночную стоимость в 700 евро на двоих, то не стоит обращать внимание на туры в Турцию за 400 евро, обманывая себя и убеждая что все будет хорошо. В таких случаях ваш отдых может быть испорчен к примеру грохотом стройки за окном на каком нибудь из забытых уголков Турции. Главное помните отдых должен оставаться отдыхом а не изнурительным прибыванием черти где. Кстати подобные истории с видом на стройку очень часто случаются именно в Турции и Египте, где расстраиваются туристические городки.


Источник

Яндекс.Метрика