Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Замена Инсте

Замена Инсте

Пост будет ликбезным и информация эта нужна НЕ всем. Целевая аудитория - пользователи Инсты, которые хотели бы продолжать делиться какими-то фотками, настроением, мыслями с другими такими же людьми, но не могут этого делать по техническим, моральным, либо юридическим причинам. Сейчас всем живётся непросто и нужно поддерживать друг друга хотя бы добрым словом.

Начну с общей информации. В интернете есть объединение децентрализованных интернет-сервисов, работающих по принципу федерации: имея аккаунт в одном сервисе, пользователь может взаимодействовать с другими сервисами Федиверсума, не регистрируясь в них. Называется это объединение - Fediverse. Сервисы, входящие в Fediverse, основаны на свободном программном обеспечении.

Чтобы легче было понять о чем речь, приведу пример. Представь, что Инста не один единственный, а их 100 штук (конкретно аналогов Инста меньше, но в целом серверов Федиверса больше гораздо). Небольших, созданных обычными людьми (понимающими IT). Ты выбираешь один из них, регистрируешься и начинаешь постить фотки точно так же, как делал это раньше в Инсте. Твои друзья аналогично регистрируются. Причём совсем не важно, на том же сервере или на другом - ты сможешь видеть фотки с других серверов в своей ленте.

Почему я в начале поста написал, что информация не для всех? Всё просто - эти сервера не взаимодействуют с тем Инстасрамом, который запрещён на территории РФ и не имеют с ним ничего общего, кроме концепции сервиса и отчасти внешнего вида. Что это означает? А то, что в тех условных 100 Ин100грамах не будет профилей всяких бузовых, михайловых, бейонсей, и прочих нагиевых. Не будет и профилей твоих друзей, знакомых, соседей, если они не заведут страничку на одном из этих 100 серверов, которые я упомянул в примере выше.

Надеюсь понятно, что я имею ввиду. Для того, чтобы воссоздать атмосферу той старой сети друзей, нужно самому перейти в новый сервис и друзей позвать, которым интересен формат изначального Инста. Это не про лайкоманию и продвижение в топ. Не про алгоритмы выдачи. Просто фотки. Просто комментарии. Просто дружба и общение. Не про "ты мне лайк, я - тебе лайк", "ты отписался, я отпишусь". Нравится - подпишись. Вызвала фотка эмоцию - отреагируй. Не хочется возиться с изучением нового сервиса - сиди и ной про то, какие неудобные VK, Telegram, Дзен.

Возвращаюсь к инструменту. Для себя я выбрал pixelfed.social (выбрать любой можно на сайте fedidb.org). Приложение для этой сети есть под Android - PixelDroid не размещен в плеймаркете, но есть в каталоге свободного ПО F-Droid. Приложение на мой взгляд сыровато и web-интерфейс выглядит поинтереснее.

Так что, если хочешь, можешь присоединиться сам и пригласить друзей. Как это сделать, я написал. Подробнее узнать про объединение Fediverse можно по ссылке fedi.life. Можешь перекидывать эту заметку своим друзьям/знакомым/родственникам, которых хотел бы видеть в новых соцсетях.

Мои контакты:

@Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. - текстовые заметки
@Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. - фотки

Периодически заглядываю туда, изучаю, разбираюсь, проникаюсь.

Мотай на ус, жду тебя и твоих друзей там.

Яндекс.Метрика