Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Воспитание, как оно есть

Воспитание, как оно есть

Воспитание, как оно есть (точнее моё видение этого процесса).

Поучаствовал сегодня в дискуссии на тему воспитания детей. Хочется чуток поделиться своими мыслями.

Как часто можно услышать фразу «Все мы инвалиды детства»... Как вы думаете, откуда все это берется? Я считаю, что из воспитания.

Во-первых, очень часто воспитанием занимаются все, только не родители - бабушки/дедушки, воспитатели/учителя, улица/друзья, планшет/смартфон. «Загружают» в детей свои устои, комплексы, правила, мировоззрения. Родители считают, что раз они хорошо воспитаны (а другое мнение я пока не встречал), то можно таким же образом воспитать и своих детей. «Мамка моя троих детей вырастила, ей можно доверить и внуков». Доверяют это важное дело другим, а потом удивляются, в кого их дети такие.
Отсюда в том числе и детские психологические травмы.

Во-вторых, практически все считают, что они достаточно компетентны для воспитания своих детей. Это, конечно же редко соответствует действительности. Методом проб и ошибок переносятся все дефекты собственного воспитания на отпрысков. Ребенок впитывает в себя все, что видит и слышит. Отношения родителей формируют базу для будущих собственных отношений ребенка. Мальчики берут примеры с отцов, девочки - с матерей. Тут ещё много чего можно добавить из психологии, но и так уже выбиваюсь из размеров поста.

В третьих, бывают такие родители, которые все же хотят грамотно воспитывать своих чад и изучают тонны различных методик. Что самое печальное в этом случае происходит - они ВСЕ эти методики тестируют на детях. Исход не поддается прогнозам.

И чего ждать после от ребенка...

‼️Сумбурно получилось немного и скомкано😊. У кого какие мысли есть по этому поводу? А по написанному?

 

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика