Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Почему не стоит смотреть новости.

Почему не стоит смотреть новости.

Дисклеймер. Регулярно напоминаю о том, что в своём блоге я пишу свои лишь измышления по разным вопросам. Их не стоит серьезно воспринимать и тем более принимать, как руководство к действию. Если что-то из моих текстов пригодится, буду рад. Но что именно принимать для себя, каждый сам решает. Детей среди моих подписчиков практически нет, а читающих всю ту ересь, что я пишу, подавно. Так что люди в моём блоге взрослые и неглупые.

Отступление, как водится, закончено и можно вернуться к теме. Некоторое время назад, в комментариях было обсуждение на эту тему (хоть и пост был о другом). Сейчас же хочу немного пояснить, почему, на мой взгляд, не стоит смотреть/читать новости.

Если пробежаться по заголовкам, то можно найти регулярно появляющиеся новости о разнообразных происшествиях. То взорвут что-то, то загорится что-то, то упадет/столкнется/разобьётся/погибнет (дальше ряд дострой самостоятельно). Все эти новости формируют наше мировоззрение и мировосприятие. Конкретно перечисленные закладывают в наши головы иллюзию опасности (страх, опасение, напряжение).

Сейчас не буду рассказывать о новостях про разных селебрети (знаменитостях) и про выход новых гаджетов, которые закладывают в наши головы культ потребления и формируют иллюзию счастья. Про это я ещё как-нибудь напишу. В этот раз только иллюзия опасности.

Страх. Чуть ли не самая губительная эмоция. Инстинкт самосохранения является одним из самых древних и базовых. Нам рассказывают со всех сторон, сколько опасностей нас поджидает за каждым углом. Если поверить во всё осознанно, можно лечь и просто ждать своего конца. В конечном счёте мы все смертны, а опасности грозят везде, куда ни плюнь. На улицу не выходи, дома тоже не безопасно. И куда деваться? Но осознанно в это мы и не верим, а в подсознании всё равно откладывается частичками. И вот уже страшно лететь куда-то. Вроде понимаешь, что самолеты падают очень редко, а всё равно страшно.

Чем опасен страх? В первую очередь, он сковывает, иногда даже парализует. Тревоги и опасения (когда нет непосредственной угрозы, страх заменяется именно ими) заставляют расходовать много энергии и сил. Мозг всё время рисует нам страшные картинки и усугубляет их. Что называется «не так страшен чёрт, как его малюют». Мозг именно малюет.

Отсутствие энергии в необходимом количестве ведёт к снижению иммунитета - у организма нет сил, чтобы бороться со всякими напастями. Снижение иммунитета в первую очередь приводит к психосоматическим болезням. А это запускает усиление тревоги (страха), поскольку это уже не мнимые опасности, а реальные заболевания и проблемы со здоровьем. Мозг начинает расходовать ещё больше энергии, ещё сильнее снижать иммунитет, и это уже повышает вероятность появления раковых клеток.
А дальше новый виток этой спирали.

Надеюсь этот механизм я изложил доступно. Это не последний пост по теме, но информацию буду дозировать, потому как многим большие объемы информации кажутся скучными, не интересными. Свои мысли по поводу и без пиши в комментариях👇. Благодарю за внимание👍

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика