Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Франчайзи 1С. Немного про качество.

Франчайзи 1С. Немного про качество.

Сегодня будет немного нудятины из моих программерских будней, но это будет пост в рамках #inqbrc_антилохотрон. Интрига? Для кого как. Тем, кто в «теме» работы компаний франчайзи 1С, никакой интриги не светит.

Когда я писал предыдущий пост про 1С, я упоминал отраслевые решения, коих очень много. Что это такое? Это программы 1С, написанные для какой-то отрасли (например, лесничество, строительство, логистика и мн.др.) и нам с коллегой попался подобный экземпляр от компании «Первый БИТ». Сказать, что программа сырая или глючная - считай ничего не сказать. Это настолько суровая известная субстанция коричневого цвета (не шоколад 😆), что понять весь масштаб трагедии можно лишь вникнув во все детали (их я расписывать не буду, потому как тема моей работы и без этого скучная).

Почему такое происходит, что отраслевые решения, написанные партнёрами компании 1С, часто настолько неудачные, что диву даёшься? Тут всё просто. Мотивация франчайзи настолько непривлекательная, что текучка кадров там коллосальная. Из-за этого молодым сотрудникам (а чаще это люди молодые) нет никакого интереса сильно расти в компании. Они набираются минимального опыта и идут к конечному клиенту (часто это клиент компании-франчайзи) в штат, где имеют возможность получать больше денег и стабильнее выплаты.

Я сам когда-то начинал в должности руководителя одного из отделов челябинского филиала упомянутого «БИТа». Через полтора года ушёл с начальными знаниями в 1С, которые получил самостоятельно (по книжкам) на должность рядового помощника программиста. А дальше уже за меня взялся мега-джедай @d.s._mart, который научил меня многим важным и нужным вещам в разработке, за что ему респект и уважуха, как говорится (по гроб жизни буду помнить 👍).

Причём же тут лохотрон? Лохотрон в качестве разработок фирм-франчайзи и в сервисе, который они оказывают. Их программы часто недоработаны, а отделы сопровождения обладают только базовыми знаниями и на более сложный вопрос редко могут ответить. Допускаю, что есть нормальные компании, но лучше дважды подумать, прежде чем идти к франчайзи.

Жду комментариев, если есть 😉 Пиши 👍

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика