Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Если у женщины преобладают мужские черты характера?

Если у женщины преобладают мужские черты характера?

Я часто получаю письма и комментарии о том, что не все женщины любят готовить и сидеть дома. Не все хотят замуж. Не все обладают творческими талантами и женскими качествами.

Многие идут мужским путем. И те, кто идет им достаточно давно, уже сформировали мужские качества, мужские устремления, мужской тип поведения. Многих из нас уже с рождения воспитывают как мальчиков. Ставят перед нами цели, пытаются нас изменить, сделать более самостоятельными.

И тогда – если это и твоя история – описание женской природы тебя возмутит. Как это возмутило бы меня лет десять назад. Я с детства хотела быть мальчиком, завидовала мальчикам, играла в мальчишеские игры. У меня долгое время не было подруг, я не умела рукодельничать и меня не прельщала судьба домохозяйки.

Поэтому когда я впервые услышала о том, что у каждого из нас своя природа, и женское тело мне дано неслучайно – я очень сильно возмутилась. Это вызывало во мне бурю протеста. И я шла другим путем – упорно и безапелляционно. Три работы, институт, карьера.

Но то, к чему я пришла – нарушение гормонального фона, женские болезни и опухоль в груди в 20 лет – заставили меня задуматься. А права ли я, отвергая то, что дано мне свыше? И действительно ли все это – мой характер и моя суть? Или это приобретенные стереотипы поведения и мыслей?

Я всегда считала, что мужчиной быть лучше. Мужчиной быть выгоднее. И жалела, что мое тело – женское. И на самом деле на эту борьбу с самой собой, со своей природой тратилась уйма сил.

Хочу вам предложить такую аналогию. Представьте, что женщины – это персиковые деревья. А мужчины – это, например, кокосовые пальмы. Если мы отрицаем, что нам дано женское тело, то мы словно пытаемся на персиковом дереве вырастить кокосы. Наверняка это возможно – если даже в Сибири выращивают арбузы. Но сколько сил нужно на это потратить!

Мне все время говорят, что женщины разные. Конечно, разные. Я этого не отрицаю. Существует много сортов персиковых деревьев. Но все они принадлежат к одному семейству – персиковых деревьев. Понимаете, о чем я?

У кого-то плоды крупнее, у кого-то мельче. Чье-то дерево выше, чье-то гуще. Одни плоды слаще, другие сочнее. Каждое дерево уникально. Но каждой из них – персиковое.

Так и женщины. Мы разные. У нас разное видение, разные характеры и индивидуальне особенности. Но нас объединяет то, что мы женщины. Значит, у нас есть некоторые общие особенности. Даже если нам не хочется этого признавать.

Можно всю жизнь потратить на то, чтобы стать пальмой. Но это невозможно. Можно маскироваться под пальму, прививать кокосовые ветки, вести себя как кокос. Но внутри ты так же и останешься персиковым деревом. Потраченные силы на максировку могли бы пойти на созревание вкусных персиков. А в итоге – урожай получается скудным, незрелым и невкусным.

Также и с нашей природой. Можно сколько угодно отрицать свою женственность. Даже пол сейчас можно изменить хирургическим путем. Но сути это не изменит. Но ты имеешь свободу выбора – и можешь попробовать. Если хочешь.

Часто говорят, что не нужно так четко разделять мужское и женское, что это очень категорично и неправильно. Но ведь Бог почему-то создал нас такими разными. Значит. У него были вески причины для того, чтобы подчеркнуть эти различия физиологически.

Что делать с мужскими чертами характера?

Мужские черты характера есть у всех. Вопрос только в том, насколько они доминируют в твоем характере. Без некоторых мужских качеств выжить в современном мире женщине очень сложно. Во всяком случае, пока она не выйдет замуж.

Конечно, лучше всего не приобретать таких привычек, как упрямство, споры, жесткость. Именно поэтому в древности девочек с рождения готовили к женскому пути. Они учились женским искусствам, общались с женских коллективах, женских школах. С детства их учили быть женами и матерями. И уж точно они не заканчивали по два университета , аспирантуры и докторантуры. Не учились строить карьеру и быть независимыми.

Но если мы берем за данность сегодняшний день, то смысла переживать о несправедливости нет. Никто не учил – научись сама. Никогда не поздно.

Если в тебе 90% качеств мужских – то стоит подумать о том, чтобы развивать в себе женские. Постепенно развивать женские навыки, женские привычки, женское поведение. Если тебе никто не объяснял с детства цели и смысл твоего рождения в женском теле, ты можешь сама себе это объяснить сейчас. Даже в восемьдесят лет изменить ход истории не поздно.

Зачем это нужно?

1. Для того чтобы построить отношения с настоящим мужчиной. Многие – даже очень сильные и волевые женщины – хотят рядом настоящего мужчину. Чтобы он смог победить не только всех драконов, но еще и ее саму. Вот только настоящим мужчинам это неинтересно. Зачем так неразумно расходовать энергию? Ведь лучше изменить мир, убить всех драконов, чем покорить одного мужика в юбке. Поэтому чаще всего рядом с мужественной женщиной – женственный мужчина. Другой просто не выживет. А этот – приятно дополнит, закроет ее тылы. Вот только счастья от этого в ее жизни не прибавится. Ведь положиться на него она не сможет. И на настоящего мужчину он совсем не похож.

2. Для того, чтобы быть здоровой. Ведь наша гормональная система очень хрупкая. И если мы идем не тем путем – получаем сбой. Когда мы ведем себя, как мужчина, в нашем организме начинают доминировать мужские гормоны. Они, может быть, и делают нас выносливее, сильнее и решительнее. Но для нашей физиологии длительное воздействие таких гормонов оканчивается печально.

3. Для того, чтобы передать своей дочке другой сценарий и другую модель. Ты сильная, самодостаточная и волевая. Ты всего добилась сама. Но счастлива ли ты при этом? И смогла бы ты променять все это на надежное плечо мужчины рядом? Если твоя дочь будет видеть, как хорошо быть женщиной, — ей тоже захочется. И тогда она сможет избежать многих проблем и ошибок.

4. Для того, чтобы наслаждаться пресловутым женским счастьем. Которое ты вряд ли испытываешь, размахивая своей саблей. Для того, чтобы прикоснуться к нему, — нужно слезть с коня и убрать свое оружие. Ведь это счастье очень тонкое и хрупкое. Его можно легко разрушить грубым словом или резким взмахом саблей. Женское счастье испытать способна только женщина. И это ее личный индикатор того, что она движется в верном направлении.

5. Для того, чтобы попробовать по-другому. Останавливать коней и тушить избы ты уже умеешь. И случись чего, навык в тебе мигом проснется. Но пока мирное время, избы не горят и кони не скачут – может быть, освоить новую модель поведения?
Да, сначала будет трудно и непривычно. Иногда даже – может быть, через силу и без энтузиазма. Потом постепенно появится интерес, другой вкус счастья. Как с юбкой. Сначала ты не можешь себя заставить носить только платья. А через месяц понимаешь, что надевать брюки не хочется. И ощущения в них не самые приятные.

Так же и с женскими качествами. Начав общаться с девочками, я сначала себя во многих местах пересиливала. Ну сколько же можно о ерунде болтать, пора дела делать! Постепенно я начала расслабляться во время девичников. И сейчас для меня это – самое ценное и важное общение. Даже не понимаю, как я раньше без подруг обходилась.

И не стремись к 100% женственности. Потому что в современном мире неплохо бы разбавлять умиротворение, доброту и мягкость - активностью, энтузиазмом и целеустремленностью.

Достаточно начать вести себя по-другому, добавить в свою жизнь новые элементы – будь то ношение юбок, общение с подругами, рукоделие или уход за собой. И через какое-то время ты заметишь изменения и в своем характере, и в самоощущении, и в отношениях.

Достаточно начать выполнять женские обязанности, даже если они тебе не нравятся, чтобы через полгода с удивлением обнаружить, что и муж начал исполнять свои мужские. И вместе с тем, как ты сдвинулась в сторону женственности, в нем стала проявляться мужественность. А через какое-то время ты поймешь, что наконец-то можешь опереться на его крепкое плечо. Даже если ты выходила замуж за маминого сына.

Ты можешь выбрать и другой вариант. И оставить все, как есть. Для этого нам и дана свобода выбора. Я просто хочу сказать тебе две вещи:

Если тебе дано женское тело, значит это не просто так. Это ориентир, в какой стороне находится твой главный приз, куда лежит твоя тропинка.
Если даже в данный момент в тебе больше мужских качеств – это не приговор. Процентное соотношение всегда можно изменить, если к этому подойти осознанно. Главное – желание и мотивация.

Я желаю тебе найти дорогу к своим истокам.


© Ольга Валяева

Яндекс.Метрика