Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Скоро год, как я в Феди. Пора делать выводы.

Скоро год, как я в Феди. Пора делать выводы.

Свободные сети (нет) и свободные люди (нет). Федиверс похож на неуловимого Джо. Он до сих пор работает не потому что такой крутой, а потому что нахер никому не упал. Кучка гиков, публикующая шитпосты. Ты, конечно, не из их числа.

Есть причины, по которым миллиардные корпорации покупают популярные соцсети. По этим же причинам какие-то из них блокируют. Причина эта - популярность. Федиверс популярен, да. В узких кругах. Ну очень узких. Сколько из моих знакомых знает о Федиверсе? Боюсь, что 0. Это при том, что я айтишник и блогер, который рассказывал другим про децентрализованные сети. Никто из моих коллег не заинтересовался этим проектом. Никто из оставшихся моих подписчиков не пришёл в Феди (пара есть, но они не пользуются).
А из твоих знакомых сколько? А ты точно их нашел не в самом Феди?

Да, когда Илон пришёл в Твиттер, из него убежала небольшая часть юзеров в Мастодон. Но это капля в море.

В чём идея Твиттера?
«Что, если бы вы могли рассказать всем своим друзьям о том, чем занимаетесь? И для этого не надо писать целый пост в блоге или LiveJournal», - так презентовал свой концепт его автор, Дорси. Передать сильные эмоции, которыми пользователь хотел бы немедленно поделиться. Мгновенно распространить информацию.

В чём идея Мастодона? Дать людям альтернативу Твиттеру, приютить тех, кто не прижился там по той или иной причине. Зачем обычному пользователю уходить из Твиттера? А из Инстаграма, Фейсбука, ВК? Просто из-за того, что там находиться запрещено? Или из-за того, что это коммерческие проекты, которые зарабатывают как могут на своих пользователях? Да обычному пользователю на это насрать с высокой горки. У них там сложившийся круг друзей, знакомых, подписчиков и подписок. Они там всё знают и проводят время практически на автопилоте. Кто-то там зарабатывает.

Приверженцы Мастодона и остальных платформ Федиверса ставят ему в заслугу общий протокол и схожесть с электронной почтой. Можно выбрать тот сервер, который тебе нравится. Можешь поднять своё, если желания, ресурсов и мозгов хватает. А теперь взгляни на это глазами рядового пользователя. Ему сказали зарегистрироваться в Мастодоне. Куда он пойдёт? В лучшем случае на MML. В худшем - охренеет и никуда не пойдёт.
Несколько различных платформ и сотни серверов. Это для гиков. Почтовых серверов тоже тысячи, но большинство, зарегистрировано на одном из самых популярных. Свой полноценный почтовик поднимают совсем не часто.
Это то, что касается выбора и регистрации.

@Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. поднял важную тему качества содержимого постов в Мастодоне и был послан сообществом.

"Напишите лучше нормальную статью. Это будет гораздо лучше, чем написать за это же время 10 постов, ленясь грамотно построить предложения, проверить орфографию и пунктуацию и понятно донести ваши мысли публике".

@Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. точно заметил:

"«Умные» нехронологические ленты с рекламой — мелочи по сравнению с бардаком, который наблюдается в Федиверсе. Предлагать кому-то пользоваться этим — значит выставлять себя полоумным гиком".

Люди редко горят желанием развивать свободные проекты. И вообще хоть что-то развивать хочет меньшинство (не сексуальное). У большинства лапки и хлебушек в голове, они хотят фыр-фыр-фыр - постить всякое говно, превращая федиверс в твиттер. Хотя мне что-то кажется, что это и есть твиттер, только не такой популярный.

Да, ты волен фильтровать свою ленту, набирать туда интересных людей. Из кого набирать и где? Сначала нужно найти интересное, покопавшись в мерзкой вонючей массе. Кто-то вполне себе считает нормальным шитпостить, считая других людей хорошими приемниками для их говна. Прискорбно, но в чём-то они правы и кому-то такой формат нравится.

Что я хотел сказать этим постом? Федиверс лишь немного свободнее и независимее других соцсетей. В остальном это примерно то же самое. Писать много полезных постов для мастодона не особо хочется. Учетку удалять пока не буду, может еще получится из Феди что-то хорошее. По настроению что-то напишу, возможно.

Яндекс.Метрика