Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Какой принтер выбрать? Струйный или лазерный?

Какой принтер выбрать? Струйный или лазерный?

Какой принтер выбрать? Струйный или лазерный?Для начала Вы должны четко определиться: для чего Вам нужен принтер? Если только для того, чтобы пару раз в месяц распечатать реферат для дочери-студентки, цветной график роста доходов Вашей фирмы или динамики продаж то, конечно, ваш выбор - струйный принтер. Они недорого стоят, позволяют печатать в цвете, выводить изображение на прозрачные носители (слайды). Но, если Вы человек, которому нужно много печатать, и преимущественно текст, то Ваш выбор - лазерный принтер.

Для домашнего пользователя выбор между струйным и лазерным принтером- это в первую очередь выбор между наличием и отсутствием возможности цветной печати. Любой, даже самый недорогой струйный принтер позволит вам получать как монохромные, так и цветные отпечатки. Приобретая лазерный принтер, вы сможете печатать лишь монохромные изображения. В силу данного обстоятельства многие пользователи, печатающие главным образом монохромные текстовые документы, отдают предпочтение струйным принтерам - для того чтобы иметь возможность время от времени распечатывать цифровые фотографии. Естественно, что такой подход нельзя назвать оптимальным.

За последний год в России значительно увеличилось количество фотолабораторий, предлагающих услуги по печати цифровых носителей на обычной фотобумаге. Сегодня уже можно с уверенностью констатировать, что печать фотографий в фотолаборатории по совокупности затрат является более выгодным решением для домашних пользователей по сравнению с использованием для этой цели струйных принтеров. Так что теперь вполне реальной альтернативой универсальному струйному принтеру среднего ценового класса, приобретаемому для вывода больших объемов текста и эпизодической печати цифровых фотографий, может стать монохромный лазерный принтер (разумеется, если его владелец будет пользоваться услугами цифровой фотолаборатории).

Существует еще несколько важных различий, обусловленных особенностями устройства струйных и лазерных принтеров, которые следует принимать во внимание при выборе того или иного типа печатающего устройства.

Стоимость печати

Важный аспект, который часто не принимают в расчет многие пользователи, впервые задумывающиеся о приобретении принтера, - это совокупные расходы на печать. Выбирая принтер, необходимо отдавать себе, отчет в том, что заплаченная за него сумма является лишь одной (и наименьшей) из составляющих расходов на печать. Например, стоимость струйных принтеров начального уровня сегодня практически эквивалентна стоимости комплекта чернильных картриджей. Однако даже при умеренной эксплуатации такого принтера за пару лет затраты на приобретение расходных материалов намного превысят стоимость самого принтера. Иными словами, далеко не всегда приобретение более дешевого принтера позволит снизить совокупные затраты на печать, особенно если речь идет о струйных моделях.

В силу ряда объективных причин стоимость печати одной и той же страницы на лазерном принтере будет значительно ниже, чем на струйном принтере. Кроме того, струйные принтеры весьма требовательны к качеству бумаги. Чтобы полностью реализовать потенциал струйного принтера, необходимо использовать специальные (и весьма недешевые) сорта бумаги. Например, при печати фотографий на фирменной фотобумаге примерно две трети затрат приходятся на бумагу и лишь около трети - на чернильные картриджи. Лазерные принтеры гораздо менее чувствительны к качеству носителей и позволяют получать четкое, контрастное и устойчивое к воздействию влаги изображение даже на обычной офисной бумаге.

Скорость печати принтера

Печатающий механизм лазерных принтеров обеспечивает постоянную скорость печати , не зависящую от уровня качества и степени заполнения страницы. У струйных моделей скорость печати в значительной степени обусловлена настройками качества, типом используемого носителя и степенью заполнения страницы. По этой причине реальные скоростные характеристики струйных принтеров могут существенно отличаться от параметров, заявленных производителем (естественно, в меньшую сторону).

Конечно, при эпизодической печати документов объемом в несколько страниц скорость работы печатающего механизма принтера можно не принимать в расчет. Однако если периодически возникает необходимость в распечатке объемных документов (рефератов, докладов, отчетов и т.п.), то этим параметром ни в коем случае не стоит пренебрегать.

Максимально допустимая нагрузка

При более-менее значительных объемах печатаемых документов (более тысячи страниц в месяц) следует обратить внимание на максимально допустимый месячный объем печати принтера- этот параметр обычно указывается в технических характеристиках. Стоит учитывать, что лазерные принтеры гораздо лучше приспособлены к большим нагрузкам, нежели струйные.

Струйные принтеры

Благодаря стремительному развитию технологий струйной печати качество отпечатков, получаемых на устройствах данного типа, всего за несколько лет значительно возросло. В настоящее время среди струйных принтеров можно выделить несколько основных классов устройств, различающихся как по уровню цен, так и по функциональности.

Цены на модели начального уровня начинаются от 50-60 долл., то есть фактически производители продают их по цене входящих в комплект поставки чернильных картриджей. Подавляющее большинство подобных принтеров - четырехкрасочные, с двумя картриджами: интегрированным цветным и черным. Модели начального уровня являются универсальными устройствами, позволяющими решать самые разнообразные задачи - от вывода текста до печати фотографий. Конечно, по качеству фотопечати на специальных типах носителей они не могут на равных конкурировать со специализированными фотопринтерами, однако для большинства любительских задач их возможностей вполне достаточно.

Универсальные модели среднего ценового класса отличаются более высокой производительностью, а также наличием ряда дополнительных функциональных возможностей. В большинстве случаев это четырехкрасочные модели, однако в ряде принтеров HP и Lexmark предусмотрена возможность использования различных конфигураций печатающих картриджей. В зависимости от текущих задач пользователь может сконфигурировать принтер для 4-красочной либо для 6-красочной печати, устанавливая в паре с цветным соответственно черный либо фотокартридж.

В течение последних лет активно развивается направление бизнес-принтеров. Это четырехкрасочные модели, обладающие высокой производительностью, способностью выдерживать большую нагрузку и оснащенные лотками повышенной емкости. В большинстве подобных принтеров используется система раздельных картриджей для каждого из базовых цветов, что позволяет заметно снизить затраты на печать за счет максимально эффективного использования чернил (подобное решение ранее применялось только в дорогих профессиональных и полупрофессиональных моделях). Еще одна важная особенность бизнес-моделей - это оптимизация системы печати для получения максимально качественных отпечатков на обычной бумаге. При этом качество печати позволяет без проблем применять данные модели и для вывода фотографий, в том числе и на специальных сортах бумаги.

Верхнюю позицию в классификации струйных моделей занимают фотопринтеры. По оценкам многих аналитиков, в течение последних лет именно цифровая фотография являлась (и остается поныне) основной движущей силой, обеспечивающей количественный и качественный рост рынка струйных принтеров. Стремясь охватить все более широкие слои пользователей, в настоящее время производители струйных фотопринтеров предлагают огромный спектр подобных изделий, значительно различающихся как по цене (от 100 до 400 долл. и более), так и по набору функциональных возможностей.

Во многих ныне выпускаемых струйных фотопринтерах используется печать в шесть красок, хотя есть и немало исключений. Так, в компактных фотопринтерах HP Photosmart 145/245 (формат - 10Ѕ15 см) реализована печать в три краски по технологии HP PhotoREt III; в младших моделях фотопринтеров Canon применяется четырехкрасочная система печати, а многие модели от Lexmark и HP позволяют использовать различные конфигурации картриджей и печатать как в четыре, так и в шесть красок. Среди наиболее интересных технологических новинок второй половины уходящего года следует отметить дебют 8-красочной системы печати HP PhotoREt Pro, впервые внедренной в фотопринтере HP Photosmart 7960.

Подавляющее большинство современных моделей струйных фотопринтеров оснащено системой автономной печати и встроенными функциями обработки изображений (подробнее мы рассмотрим их ниже).

Стоит отметить, что для реализации потенциала струйных фотопринтеров необходимо использовать специальные сорта бумаги. Приобретать фотопринтер для печати на обычной бумаге в современных условиях вряд ли целесообразно, поскольку с подобной задачей успешно справятся даже модели начального уровня.

Расходные материалы

Как уже было сказано выше, основная часть затрат владельца струйного принтера приходится на приобретение расходных материалов. Поэтому перед покупкой принтера следует узнать, каковы средняя цена и ресурс используемых в данной модели чернильных картриджей, а тем, кто собирается приобрести фотопринтер, - еще и цены на специальные виды носителей, рекомендованные производителем принтера.

Как правило, ресурс картриджей рассчитывается по шаблону с 5-процентным заполнением, имеющим мало общего с реальными документами и изображениями. Поэтому использовать приведенное в технических характеристиках значение имеет смысл исключительно для сравнения с другими моделями.

Ко многим принтерам выпускаются различные модификации картриджей, различающиеся по объему заправленных в них чернил: например стандартной и повышенной емкости. При интенсивном использовании принтера приобретение картриджей повышенной емкости позволит снизить себестоимость отпечатков. Кроме того, в этом случае имеет смысл остановить свой выбор на моделях, оснащенных системой раздельных картриджей.

Лазерные принтеры

В сравнении с рассмотренным выше многообразием струйных устройств сегмент монохромных лазерных принтеров начального уровня выглядит гораздо более однородным, даже несмотря на то, что в нем присутствует значительно больше брендов.

Практически все представленные на рынке монохромные лазерные модели начального уровня являются GDI-принтерами. Благодаря тому что все процедуры по подготовке образа печатаемой страницы возложены на программное обеспечение, такие устройства не нуждаются в применении мощных специализированных процессоров (им необходим лишь контроллер) и большого объема встроенной памяти, что, в свою очередь, позволяет снизить стоимость принтера.

Скоростные характеристики современных моделей рассматриваемого класса весьма близки: максимальная скорость печати варьируется от 12 до 16 стр./мин, а время выхода первой страницы составляет 10-15 с. Стоит оговориться, что эти данные справедливы для относительно простых по своей структуре документов (например, текстов, таблиц и т.п.).

Для упрощения процедуры обслуживания практически во всех ныне выпускаемых моделях лазерных принтеров начального уровня используются интегрированные тонер-картриджи, которые помимо собственно емкости с тонером включают также бункер для сбора отработанного тонера и модуль фотобарабана. Обычно ресурс тонер-картриджа составляет 2-3 тыс. страниц с 5-процентным заполнением; для некоторых принтеров выпускаются две модификации картриджей - стандартной и повышенной емкости. Во многих моделях предусмотрен режим экономичной печати, позволяющий без заметного ущерба для качества отпечатков сократить расход тонера на 30-40%.

Дополнительные возможности по работе с носителями

Многие модели современных струйных печатающих устройств, и в первую очередь фотопринтеры, позволяют печатать без полей. Благодаря этой возможности отпадает необходимость обрезать белые поля на фотографиях, к тому же отпечатки получаются точно такого размера, что и используемая бумага. Обычно печать без полей возможна только на носителях определенного формата (например, А4 и 10Ѕ15) и только при применении специальных сортов бумаги. Также следует учитывать, что в режиме печати без полей скорость печати будет ниже, чем при печати изображения такого же размера с полями.

В ряде моделей фотопринтеров EPSON предусмотрена возможность использования рулонной фотобумаги, а некоторые из них в дополнение к этому оснащены еще и механизмом автоматической обрезки.

Во многих моделях принтеров НР средней и высшей ценовой категории предусмотрена функция автоматической двусторонней печати. Для реализации данной функции в принтер устанавливается специальный модуль, который, в зависимости от модели, может входить в стандартную комплектацию либо поставляться в качестве опционального аксессуара.

В некоторых моделях струйных фотопринтеров реализована возможность печати непосредственно на поверхности компакт-дисков, имеющих специальное покрытие (inkjet printable surface), а также на особо плотных носителях толщиной до 1,3 мм.

Функция автономной печати

Одной из отличительных особенностей современных струйных фотопринтеров является функция автономной печати, благодаря которой можно производить распечатку цифровых фотографий непосредственно с флэш-карт и цифровых фотокамер без помощи компьютера. Такие принтеры оснащаются встроенным картридером (в зависимости от модели набор поддерживаемых форматов флэш-карт может варьироваться) и панелью управления с небольшим дисплеем. В бюджетных моделях обычно применяется монохромный дисплей, на котором отображаются основные настройки печати, а для выбора изображений в этом случае используются индексные отпечатки. В более дорогие модели иногда встраивается цветной дисплей, который помимо работы с настройками позволяет осуществлять предварительный просмотр изображений. В некоторых моделях струйных фотопринтеров EPSON и Canon предусмотрена возможность подключения опционального модуля с цветным дисплеем для просмотра изображений.

Система автономной печати позволяет выбрать нужные изображения, задать размер отпечатков и необходимое количество копий. В ряде моделей предусмотрены дополнительные функции, такие как произвольное кадрирование, регулировка яркости и контраста, размещение нескольких изображений на одном листе и пр.

В некоторых моделях принтеров имеется дополнительный USB-контроллер, к порту которого можно подключать внешние накопители (например, дисковод Zip или привод CD-RW) для печати изображений с соответствующих носителей или для сохранения на них файлов с флэш-карт.

Что касается возможности прямого подключения цифровой камеры, то эта функция только-только начинает развиваться. В настоящее время в ряде струйных фотопринтеров Canon и НР предусмотрена возможность подключения ряда камер "своего" производителя. Более "всеядными" в этом смысле являются модели линейки EPSON Stylus Photo с поддержкой EPSON USB Direct Print: в настоящее время совместимые с этим стандартом цифровые фотокамеры помимо самой EPSON выпускают Casio, Minolta, Nikon, Panasonic, Pentax и др.

Для решения проблемы перекрестной совместимости цифровых фотокамер и фотопринтеров различных производителей в начале 2003 года был принят открытый индустриальный стандарт, получивший коммерческое название PictBridge. В течение нынешнего года практически все ведущие производители цифровых фотокамер представили модели с поддержкой PictBridge. А вот производители принтеров с внедрением PictBridge пока не торопятся, и остается лишь надеяться на то, что в следующем году сложившаяся ситуация начнет меняться.

Резюме

Подведем итог сравнению достоинств и недостатков струйной и лазерной технологий печати.

В настоящее время струйные принтеры являются более универсальными устройствами, обеспечивающими возможность высококачественной цветной и монохромной печати. Правда, за это приходится расплачиваться более высокой (по сравнению с лазерными моделями) себестоимостью отпечатков и более строгими требованиями к качеству используемых носителей. Кроме того, скоростные характеристики струйных принтеров в значительной степени зависят от настроек печати.

Лазерные принтеры требуют более весомых первоначальных вложений, позволяют получать лишь монохромные отпечатки (цветные очень дороги) и непригодны для печати фотографий, однако при этом обеспечивают более высокую производительность, стабильно высокое качество при использовании различных типов носителей и гораздо более низкую себестоимость копий.

Таким образом, если на момент покупки принтера вы не можете четко определиться со сферой его применения, имеет смысл приобрести струйную модель начального или среднего уровня. Фотолюбителям, регулярно использующим принтер в качестве домашней фотолаборатории, следует обратить внимание на специализированные модели струйных фотопринтеров. И наконец, если основная задача - это печать средних или больших объемов текстов, чертежей, схем и т.п. монохромных документов, то оптимальным выбором станет лазерный принтер.


Источник

Яндекс.Метрика