Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Облако с шифрованием

Облако с шифрованием

Многие из нас пользуются облачными хранилищами. Майл, Гугл, Дропбокс, Майкрософт, Яндекс и многие другие. Почти всех их объединяет один момент – у них в соглашении прописано, что все файлы, которые ты загружаешь в их хранилище, принадлежат им, а не тебе. Они могут делать с ними всё, что захочется. Могут читать документы, распознавать фотки, могут даже удалить что-то. И по закону будут правы, потому что мы практически не читаем соглашения.

Есть программы, которые шифруют файлы перед отправкой оных в облако. Для Дропбокса в своё время точно видел. Для остальных не попадались, но скорее всего что-то подобное можно найти. А ещё есть хранилища, которые сами шифруют данные перед отправкой на свои сервера. Одно такое я точно знаю и пользуюсь им уже много лет.

В своё время я успел захватить тот период, когда mega.nz раздавали бесплатно при регистрации 50 ГБ места в облаке. В сравнении с остальными облачными сервисами это было очень круто. Майл.ру на старте даже 1 ТБ давал в облаке. Но у него то нет шифрования. Да и раздают они давно уже намного меньше.

Пару лет назад я обнаружил, что из бесплатных у Меги осталось только 15 ГБ для новых пользователей. И можно увеличить доступное место, если несколько несложных действий выполнить (установка приложений, приглашения для друзей). Но даже 15 ГБ бесплатно с шифрованием это уже лучше большинства предложений на рынке.

Что значит шифрование в данном контексте? Это значит, что на сервер файлы попадают уже зашифрованными и чтобы получить доступ к содержимому, нужно ой как постараться. Приложения есть под все платформы. Пост в данном случае не рекламный, а ликбезный. Приглашения не раздаю, потому как ещё успел несколько учёток на 50 ГБ оформить. Мне хватает.

Если ты пользуешься другими сервисами и тебя не напрягает мутное соглашение, тогда можешь и дальше им пользоваться. А вот если тебе хочется хоть самую малость приватности, тогда подумай над переходом в Мегу. Там ещё для параноиков есть мессенджер внутри сервиса и можно делать общий доступ к отдельным папкам для избранных пользователей. Болталку я не использую, а вот общий доступ делаю.

➡️ Выбор всегда за тобой. Благодарю за внимание и хорошего дня 👍.

Моя рефка для желающих

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика