Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Образцы. Исковое заявление о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Образец искового заявления о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП.

Федеральный суд __________ района г.  __________

Истец: _____________________________________ 
Адрес:______________________________________
Тел.:_______________________________________

Ответчик: ___________________________________
Адрес: _____________________________________
Тел:_______________________________________

Третье лицо: ________________________________
Адрес: _____________________________________
Тел: ______________________________________

Цена иска: __________________________________
Госпошлина: ________________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием

«____» ______________ 201_ года в __ час. __ мин. по адресу г. ________________, ул. _________________, 47 произошло ДТП с участием двух автомобилей: а/м ___________ гос. рег. знак _________________ под управлением водителя _____________________________ и а/м ________________ гос. рег. знак _________________ под управлением ____________________. В результате произошедшего ДТП автомобилю истца, принадлежащему ему на праве собственности, были причинены механические повреждения. Согласно документам ГИБДД дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя ________________________, который нарушил п. ______ ПДД РФ. Гражданская ответственность виновника ДТП застрахована в страховой компании _____________ (полис ВВВ № ___________).
Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязанность по возмещению убытков лежит в полном объеме на _______________________. Истец обратился в страховую компанию для получения страхового возмещения, компания данный случай признала страховым, но выплатила истцу лишь сумму в размере ________________. Данной суммы оказалось недостаточно для восстановления ТС. После чего _______________ был вынужден обратиться в ООО «Независимая экспертиза» для проведения независимой оценки ущерба от повреждения а/м.
В соответствии с отчетом об оценке № _________________ стоимость ущерба от повреждения транспортного средства ___________ гос. ___________ составила _________ с учетом эксплуатационного износа. Стоимость услуг по проведению независимой оценки ущерба данного автомобиля составила  __________, стоимость телеграмм – ____________.
В соответствие с п. 60 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. № 263) при причинении вреда имуществу потерпевшего в соответствии с данными Правилами возмещению в пределах страховой суммы подлежит реальный ущерб.
Утрата товарной стоимости представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением внешнего вида автомобиля и его эксплуатационных качеств вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта, поэтому наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится к реальному ущербу и возмещается в денежном выражении.
В Обзоре судебной практики, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 10 августа 2005 г. разъясняется, что утрата товарной стоимости относится к реальному ущербу.
В соответствии с отчетом об оценке № ______________ величина утраты товарной стоимости в результате аварийного повреждения транспортного средства ____________ гос. № _____________ составила _____________, стоимость услуг по определению величины УТС а/м составила  _____________.
Таким образом, страховая компания выполнила свои обязательства перед истцом не в полном объеме, а именно не доплатила ему сумму в размере (a+b-z=x) Х руб. Х коп.
Так как ______________________  не обладает специальными юридическими знаниями, он был вынужден обратиться за юридической помощью к специалисту, сумма юридических услуг составила _________________.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст.15, 929, 1064 ГК РФ, ст.48, 98, 100 ГПК РФ, ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

ПРОШУ:

Взыскать с _________________________  в пользу ____________________________:

  1. Сумму страхового возмещения, выплаченную не в полном объеме в размере ___.
  2. Сумму, израсходованную на отправку судебных телеграмм в размере _________.
  3. Госпошлину в размере ______________.
  4. Расходы за юридические услуги в размере ______________.
  5. Расходы за услуги нотариуса в размере _________________.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Исковое заявление
  2. Квитанция об уплате госпошлины
  3. Доверенность
  4. Справка за оформление доверенности
  5. Копия свидетельства о регистрации ТС
  6. Административный материал
  7. Отчет об оценке ущерба ТС
  8. Отчет об определении величины УТС ТС
  9. Выписка из Банка
  10. Договор на оказание юр. услуг
  11. Расписка

 

Подпись  ___________________

Скачать документ

Яндекс.Метрика