Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Автострахование: профилактика отказа выплаты

Сообщения о том, что страховые компании отказывают в выплате по полисам КАСКО можно услышать достаточно часто. Причины отказа могут быть разными – как законными, так и не очень, или даже совсем незаконными. В случае если отказ незаконный, денежную компенсацию можно попытаться получить через суд. Однако, все это потребует времени, нервов и денег, если вы прибегнете к услугам адвоката. Что же делать? – Принять предупредительные меры, чтобы свести к минимуму возможность страховой компании отказать в выплате.

Как предупредить отказы в страховом возмещении?

С чего начинается любое страхование, в том числе и автострахование? – С заключения договора страхования. Поэтому самое первое, что нужно сделать, это внимательно прочитать сей увлекательный документ. Не опираться на пересказ содержания договора страховым агентом, а именно внимательно его прочитать. При этом, необходимо учитывать, что правила страховки разных страховщиков различные, и отличаются условия страхования не только ценой. Поэтому, необходимо начать с того, что ознакомиться с правилами страхования и содержанием договора страховой компании – каждой, если вы рассматриваете несколько СК. Особое внимание нужно уделить пунктам и примечаниям, напечатанным мелким шрифтом, – обычно, в них и кроются возможности для маневров СК.

Конечно, договор может быть составлен таким образом, что несведущему в юридических тонкостях человеку трудно будет увидеть «подводные камни». Чтобы их избежать, стоит показать договор юристу, специализирующемуся в автостраховании, – или, как говорят, автоюристу, – который сможет выявить возможные риски. Не стоит иметь дело со страховой компанией, в договоре с которой нечеткие формулировки, такие как: «пакет документов» без указания точного перечня, «сумма может быть уменьшена» без точной формулировки на сколько и за что и т.п. Поэтому, если вы внимательно отнесетесь к тексту договора, то это убережет вас от возможных неприятных неожиданностей в дальнейшем.

Соблюдение условий договора как способ избежать отказов выплаты

Итак, договор заключен. Теперь, чтобы не получить от СК отказа в страховом возмещении, необходимо соблюсти договорные обязательства, которые вы на себя взяли: своевременная оплачивать очередные страховые взносы, своевременно уведомлять и документально подтверждать страховое событие. При оформлении документов не забудьте внимательно проверить правильность всех указанных данных, сохранить копии всех документов, которые будут включаться в дело о возмещении ущерба. Пока автомобиль не осмотрит сотрудник страховщика, не начинайте его ремонт.

Если же, несмотря на все предосторожности и отсутствие нарушений договора с вашей стороны, страховая компания все же отказывает вам по каким-то причинам выплачивать страховое возмещение, необходимо обратиться к юристу, чтобы он проанализировал ситуацию с точки зрения Закона. В случае, если отказ в выплате страховой компанией возмещения необоснованный, вы можете обратиться в суд.


Источник

Яндекс.Метрика