Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Автострахование: ОСАГО

ОСАГО, или автогражданка – это обязательное страхование гражданской ответственности автовладельца за ущерб, причиненный третьим лицам в результате использования своего автомобиля. В отличии от автострахования КАСКО, страхуется не автомобиль, а гражданская ответственность водителя, на Западе это называется liability insurance. Страховка гражданской автоответственности покрывает вред, нанесенный как транспортному средству другого участника аварии, так жизни и здоровью других людей. Страховой полис ОСАГО на сегодняшний день является самым эффективным инструментом защиты автомобилиста от различных неприятностей, которые могут произойти с ним на дороге.

Поскольку страхование ОСАГО является обязательным для всех участников дорожного движения, без него водительское удостоверение не дает право управлять автомобилем. Более того, не имея на руках страховой полис ОСАГО, автомобилист не сможет пройти плановый технический осмотр, переоформить транспортное средство, снять или поставить его на учет в органах ГИБДД. Но при всей строгости обязательных требований есть существенное уточнение: обязательное страхование гражданской ответственности распространяется лишь на те транспортные средства, которые осуществляют движение по дорогам общего назначения. То есть, чтобы ездить на квадроцикле в поле, «автогражданка» не требуется.

Какие риски покрывает страховой полис ОСАГО?

Полис обязательного автострахования покрывает лишь риски, которым подвержен его владелей при нанесении ущерба другим лицам, его собственное имущество и здоровье он не страхует. Например, если случается ДТП и виновным признается один из водителей, то тот обязан выплатить полную стоимость причиненного ущерба. Чтобы ему не приходилось платить из собственного кармана, а потерпевшей стороне ждать, когда у того появятся деньги, и существует страхование ОСАГО, при котором все расходы несет страховая компания. Она и будет выплачивать покрытие потерпевшей стороне, сам же владелец полиса не получит ничего.

Существуют лимиты страховых выплат по ОСАГО, установленные законом. Общая сумма ущерба, покрываемая автогражданкой, составляет 400 тысяч рублей. Из них 160 000 отведено на компенсацию ущерба, причиненного автомобилям участников аварии, но не более 120 тысяч на одну машину. Остальные 240 тысяч могут быть потрачены на возмещение вреда здоровью, но не более 180 тысяч на одного потерпевшего. Чтобы расширить эти лимиты, существует ДСАГО – дополнительное, или добровольное страхование гражданской ответственности, которое начинает работать там, где пределов обязательной автогражданки уже не хватает. Следует заметить, что ДСАГО заметно дешевле обязательного автострахования.

Сколько стоит автострахование ОСАГО в России?

Цены на автострахование ОСАГО установлены законом и принцип их определения является единым. Но тарифы обязательного страхования гражданской автоответственности напрямую зависят от региона: чем крупнее город – тем выше страховая премия по автогражданке. Самое дорогие страховки будут в Москве и Питере, самые дешевые – в сельской местности. Существует ряд факторов, влияющих на стоимость страхового полиса автогражданки. Чтобы автовладельцам России было удобнее определить приблизительную цену страхового полиса, существуют специальные калькуляторы ОСАГО, о которых мы сейчас расскажем.

Калькулятор ОСАГО: как пользоваться калькулятором тарифов?

Калькулятор ОСАГО предназначен для ориентировочного подсчета стоимости полиса обязательного страхования гражданской ответственности. Страхователь выбирает пункты соответствующие его данным и характеристикам автомобиля, а калькулятор делает расчет, столько будет стоить автострахование ОСАГО для его случая. Делается это так: базовый тариф, установленный законом об ОСАГО, умножается на различные повышающие или понижающие коэффициенты. Ниже мы перечислим все критерии, которые должны быть в калькуляторе ОСАГО.

  • принадлежность автомобиля
  • тип транспортного средства
  • мощность двигателя у машины
  • регион регистрации автомашины
  • число и возраст водителей ТС
  • страж управления автомобилем
  • стаж безаварийного вождения
  • время сезонного использования
  • грубые нарушения условий ОСАГО

Стаж безаварийного вождения влияет на коэффициент КБМ (бонус-малус), который имеет пределы от 2 с лишним до 0.5. Также сильно влияет возраст водителя (до 23 лет или выше) и стаж за рулем (до 3 лет или больше). В общем случае можно сказать, что чем меньше мощность автомобиля, чем опытнее водитель за рулем – тем дешевле выйдет полис ОСАГО. Под грубыми нарушениями условий обязательного страхования ответственности понимаются попытки обмануть страховую компанию либо на этапе заключения договора, либо при наступлении страхового случая.


Источник

Яндекс.Метрика