Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Порядок регистрации ООО

Законодательные и нормативные акты:

  1. Гражданский кодекс (часть первая)
  2. Налоговый кодекс (часть первая)
  3. Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью"
  4. Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателях"

Регистрация ООО производится ФНС России в соответствии с ФЗ №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
Вы можете самостоятельно зарегистрировать ООО или заказать услугу "Регистрация ООО" у нашего юриста. В любом случае, Вам поможет информация, обобщенная нашим юристом и отраженная на данной странице.

Итак, на регистрацию ООО необходимо подготовить следующие документы:

  • Устав
  • Договор об учреждении (если учредителей 2 и более)
  • Протокол Собрания учредителей (если учредителей 2 и более) или решение об учреждении учредителя (если учредитель один)
  • Заявление на государственную регистрацию. Форма Р11001.

Заявление на государственную регистрацию оформляется по форме Р11001, которая заполняется в электронном виде. Заявление подписывает заявитель. При регистрации ООО заявителем должен быть один из учредителей. Если учредителем является юридическое лицо, то от его имени заявление подписывает руководитель этого юридического лица. Подпись заявителя на заявлении должна быть заверена у нотариуса. Нотариус заполняет специальное поле на заявлении, ставит свою подпись, печать, указывает свой ИНН, сшивает заявление.

Ответственность за достоверность и правильность сведений, указанных в заявлении, а также за соответствие учредительных документов действующему законодательству, несет заявитель. Ответственность выражается в штрафе размером 5000 рублей.

За регистрацию ООО взимается государственная пошлина в размере 4000 рублей. Оплата госпошлины может производится наличными через Сбербанк РФ или платежными поручениями со счета учредителя - юридического лица.

Для регистрации ООО в Москве госпошлина оплачивается на счет МИ ФНС №46 по г. Москве. Кроме того, в Москве необходимо оплатить пошлину в размере 400 рублей за выдачу копии устава (обращаем Ваше внимание, что это актуально только для московских организаций).

Государственная регистрация ООО осуществляется налоговой инспекцией (Инспекцией ФНС России) по месту нахождения ООО. В Москве государственная регистрация ООО осуществляется Межрайонной инспекцией ФНС России №46 по г. Москве.

Документы, предоставляемые на регистрацию ООО:

  1. Заявление о государственной регистрации ;
  2. Устав - 1 оригинал и 1 копия (актуально только для Москвы, остальные регионы обычно - по 2 экз.);
  3. Договор об учреждении - 1 оригинал ;
  4. Протокол (решение) об учреждении - 1 экз.;
  5. Документ об оплате государственной пошлины за регистрацию (квитанция или платежное поручение) - оригинал;
  6. Запрос на получение копий устава и договора об учреждении - 1 экз. (актуально только для Москвы);
  7. Документ об оплате пошлины за выдачу копий устава и договора об учреждении (квитанция или платежное поручение) - оригинал (актуально только для Москвы);
  8. Документы на юр.адрес: гарантийное письмо собственника помещения по которому производится регистрация и нотариальная копия свидетельства о праве на собственность.

Если регистрируемое Общество планирует применять упрощенную систему налогообложения, к указанному комплекту можно приложить 2 экз. заявления на право применять упрощенную систему налогообложения. Это заявление можно также подать в налоговую инспекцию по месту нахождения ООО в течение 5 дней с даты государственной регистрации ООО.

Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

В Москве документы на регистрацию принимаются лично от заявителя. Получить зарегистрированные документы и свидетельство о регистрации может любое лицо по доверенности, выданной заявителем. В случае если заявитель не может подать документы на регистрацию лично, пакет документов может подать любое лицо по доверенности, но в этом случае зарегистрированные документы и свидетельство о регистрации будут отправлены почтой на адрес места нахождения регистрируемой организации (юридический адрес).

В других регионах документы на регистрацию ООО обычно принимаются и выдаются по доверенности - простой или нотариально заверенной.

Регистрация ООО в соответствии с законом осуществляться в срок 5 рабочих дней. В Москве - 7 рабочих дней. Срок получения документов указывается на расписке, выдаваемой при подаче документов на регистрацию.

В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" регистрация ООО может не состояться в следующих случаях:

  1. представления на регистрацию неполного комплекта документов;
  2. представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган.

Но несмотря на это, налоговая инспекция (особенно этим страдает МИ ФНС №46 по г. Москве) может выдать отказ в регистрации по следующим основаниям:

  1. в случае несоответствия фирменного наименования требованиям Гражданского Кодекса Российской Федерации;
  2. отсутствие дат на учредительных документах (в этом случае налоговики считают, что данный документ не предоставлен);
  3. отсутствие подписи заявителя на заявлении или на приложении к заявлению (также считается, что данный документ не предоставлен);
  4. в случае указание недействительных паспортных данных учредителей и директора по результатам проверки паспортных данных
  5. в случае предоставления недостоверных даннных о юридическом адресе (МИ ФНС №46 по г. Москве "поверяет" юридические адреса).

Кроме того, налоговики проводят проверку предоставленных на регистрацию учредительных документов на соответствие действующему законодательству. При обнаружении грубой ошибки выдается отказ.

При регистрации ООО в назначенный день налоговая инспекция выдает следующие документы:

  1. свидетельство о государственной регистрации ООО;
  2. зарегистрированный устав (в Москве - копия устава, если был подан запрос и оплачена госпошлина за копию устава);
  3. свидетельство о постановке на налоговый учет;
  4. выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ).

Если Вы регистрируете ООО в Москве и не подали при подаче документов на регистрацию запрос на копию устава и квитанцию об оплате пошлины, то это можно будет сделать либо в день получения документов в МИ ФНС №46, либо позже в территориальной налоговой инспекции по месту нахождения организации.

Изготовление печати

На печати обязательно указывается полное наименование организации, указание на место нахождения (обычно указывается город и Субъект Федерации), Основной государственный регистрационный номер (ОГРН). Кроме того, могут дополнительно указываться сокращенное наименование или наименование на иностранном языке, логотип организации.

В Москве печать можно изготовить реестровую (с регистрацией в реестре печатей) или простую (без регистрации в реестре печатей). Реестровая печать обходиться дороже, поскольку при регистрации печати необходимо оплатить пошлину. Регистрация печати в реестре печатей г. Москвы носит добровольный характер.

Для регистрации в реестре печатей необходимо:

  • заявление на печать в 3 экз. (печать с оборотом);
  • устав (копия);
  • свидетельство о регистрации (копия);
  • протокол (решение) об учреждении эскиза печати (копия);
  • выписка из ЕГРЮЛ (копия);
  • копия паспорта Генерального директора.

Получение кодов статистики

Каждой организации присваиваются следующие коды:

  • ОКПО (Общероссийский классификатор предприятий и организаций) - код конкретной организации в Статрегистре;
  • ОКОГУ (Общероссийский классификатор органов государственной власти и управления) - код принадлежности органу управления;
  • ОКАТО (Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления) - код местонахождения;
  • ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) - код вида деятельности;
  • ОКСФ (Общероссийский классификатор форм собственности) - код формы собственности;
  • ОКОПФ (Общероссийский классификатор организационно-правовых форм) - код организационно-правовой формы.

При регистрации ООО налоговый орган присваивает организации только коды ОКВЭД, которые указываются в заявлении на регистрацию. Остальные коды необходимо получать в соответствующем управлении комитета статистики.

Для получения кодов необходимо предоставить следующие документы:

  • Свидетельство о государственнойй регистрации ООО (копия);
  • Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц (копия);
  • Доверенность.

Открытие расчетного счета в банке

Расчетный счет ООО может открыть в любом банке или иной кредитной организации. Организация не ограничена в количестве открываемых счетов (по крайней мере на территории РФ).

Для открытия счета требуется оформить карточку с образцами подписей должностных лиц и оттиска печати. Если раньше подписи должностных лиц на карточке заверялись только у нотариусов, то теперь заверить подписи можно в самом банке (об этом надо уточнить в банке).

Карточка с образцами подписей и печати подтверждает право должностных лиц Общества распоряжаться денежными средствами на счете организации. На карточке зафиксированы:

  1. Право первой подписи, которое должно быть у Генерального директора (директора) общества и может быть у других должностных лиц (Заместитель Генерального директора, Исполнительный директор и т.д.);
  2. Право второй подписи, которое всегда закрепляется за финансовым работником организации (Главный бухгалтер, Финансовый директор).

Если на момент создания у Общества нет Главного бухгалтера (или иного счетного работника),  то все финансовые документы подписываются первыми лицами организации. Тогда в карточке напротив второй подписи записывается: «Бухгалтерский работник в штате не предусмотрен».

Для заверения карточки с образцами подписей и оттиска печати нотариусу представляются следующие документы в оригиналах:

  1. Свидетельство о государственной регистрации;
  2. Устав, договор об учреждении;
  3. Протокол (решение) о создании;
  4. Протокол (решение) о назначении действующего Генерального директора;
  5. Приказ на Главного бухгалтера;
  6. Приказ о назначении других должностных лиц, имеющих право подписи на финансовых документах (и подписи которых заверяются);
  7. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц;
  8. Заполненная, но не подписанная карточка.

Карточка подписывается в присутствии нотариуса (или сотрудника банка) при наличии паспорта, после чего нотариус делает свои удостоверительные надписи и ставит печать.

Порядок оформления и заверения банковской карточки установлен Центральным Банком России (Указание ЦБР от 21 июня 2003 г. N 1297-У)

Примерный комплект документов для открытия расчетного счета в банке (требуется уточнить в банке):

  1. Карточка с образцами подписей и оттиска печати;
  2. Заполненный и подписанный банковский комплект (договоры на расчетно-кассовое обслуживание, заявление на открытие счета и др.);
  3. Устав и Договор об учреждении - нотариальные копии;
  4. Свидетельство о регистрации - нотариальная копия;
  5. Свидетельство о постановке на налоговый учет - копия нотариальная;
  6. Информационное письмо об учете в Статрегистре - копия нотариальная;
  7. Протокол (решение) о создании (копия, заверенная печатью Общества и подписью Генерального директора);
  8. Протокол (решение) о назначении Генерального директора (Директора) (копия, заверенная печатью Общества и подписью Генерального директора);
  9. Приказы о назначении главного бухгалтера и других лиц, имеющих право подписи на банковских документах. Если бухгалтера нет, то приказ о возложении обязанностей по ведению бухгалтерского учета на Генерального директора (Директора) (копия, заверенная печатью Общества и подписью Генерального директора);
  10. Договор аренды на юр.адрес и правоустанавливающие документы арендодателя.

В течение 7 дней с момента открытия счета в банке необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию и фонды (Пенсионный фонд и Фонд социального страхования), заполнив соответствующий бланк.Налоговый Кодекс предусматривает штраф в размере 5000 руб. за нарушение этого срока. В налоговую инспекцию по месту постановки на учет подаются два экземпляра подписанного сообщения с печатью ООО, один из них с отметкой инспекции возвращается.

Бланк сообщения об открытии расчетного счета.

Форма уведомления Пенсионного фонда.

Постановка на учет во внебюджетных фондах

В связи с реализацией принципа одного окна постановка на учет во внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования) осуществляется налоговой испекцией. В соответствии с п. 4 ст. 11 Федерального закона «О Государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган в срок не более чем пять рабочих дней с момента государственной регистрации представляет сведения о регистрации в указанные внебюджетные фонды. Получив данные о государственной регистрации, фонды обязаны в течение пяти дней поставить организацию на учет, после чего выслать извещение страхователя (или страховое свидетельство) по юридическому адресу организации, а также сообщить налоговому органу о регистрационном номере зарегистрированной организации.

На практике организации по-прежнему должны обращаться в соответствующие фонды для получения извещений страхователю (страховых свидетельств). Для этого обычно предоставляются следующие документы:

  1. Свидетельство о регистрации ООО (копия)
  2. Информационное письмо об учете в Статрегистре (копия)
  3. Свидетельство о постановке на налоговый учет (копия)
  4. Выписка из ЕГРЮЛ (копия)
  5. Доверенность, если документы подает не должностное лицо организации (Генеральный директор или Главный бухгалтер)

Кроме того, с 1 января 2010 г. у организаций и предпринимателей появилась необходимость уведомления Пенсионного фонд и Фонда социального страхования об открытии (или закрытии) счетов в банке. Фонды уведомляются об открытии (закрытии) счета в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) такого счета.

Форма уведомления Пенсионного фонда.

С 1 января 2011 г. регистрация и снятие с регистрационного учета страхователей по обязательному медицинскому страхованию осуществляются в территориальных органах Пенсионного фонда РФ (ранее регистрация производилась Фондом обязательного медицинского страхования). Основание: ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ" от 29.11.2010 г. №326-ФЗ., статья 17.

Сведения по состоянию на 01.01.2011 г.


Источник

Яндекс.Метрика