Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Психологический вампиризм. Деловитый Страдалец.

Ну просто золотой человек! В школе учится отлично, в институте тоже. Трудится как пчёлка. За всех. Безотказный, умный. Талантливый. Создаётся впечатление, что на нем ездят. После института нередко поступает в аспирантуру и защищает диссертацию.
Старания могут увенчаться тем, что он займёт небольшую должность, поднимется на одну-две ступени по служебной лестнице.
Вся беда в том, что работает он не в области своего таланта. Нет, специалист он неплохой. Он может быть хорошим преподавателем, но лучше бы ему быть артистом. На занятиях он больше играет, чем преподаёт, но студентам это нравится.
Он может быть толковым архитектором, но истинный его талант – талант художника. Он много времени отдаёт рисованию.
Он толковый врач, но лучше бы ему быть поэтом. Он сочиняет стихотворения на на все случаи жизни.

Вершин в своей профессиональной деятельности он не достигает, потому что много времени тратит на реализацию своего истинного таланта. Не заниматься этим он не может, хотя и ворчит когда его просят сочинить стихотворение, сделать рисунок, спеть на вечере и т.д. Но талант для своего развития требует полной отдачи всех сил и всего времени.

Нередко они завоёвывают грамоты на смотрах художественной самодеятельности, выставках молодых художников и т.д., чем очень гордятся. Если эта побочная деятельность становится основной – все в порядке. Они находят себя и самоутверждаются.

Деловитых Страдальцев раздирают противоречия. Годам к 40 становится ясно, что жизнь их не состоялась. Руководители ими чаще всего довольны, ибо имеют в подчинении неплохого, неконфликтного, ни на что не претендующего работника.
Драма разыгрывается в семейной жизни. Они начинают болеть. Домой приходят уставшими, говорят, что поднялось давление (расшалилась язва, ноет сердце). Жена прикладывает им к затылку горчичники (готовит диетические блюда, капает корвалол) и советует пойти на больничный. Но за 30 минут до начала рабочего дня Деловитые Страдальцы уже на службе (дел навалом, заменить их некем). Отсутствие больших достижений по работе не позволяет им отказываться от общественных нагрузок, да и нравятся им они.
Постепенно их обходят менее блестящие, но более целеустремлённые коллеги. Болезни постепенно затягивают Деловитого Страдальца все больше. Гипертония оборачивается кровоизлиянием в мозг, боли в сердце – инфарктом, язва становится прободной и наш герой попадает в больницу.

Э.Берн расшифровал вампирью сущность Деловитых Страдальцев. Дело в том, что к этому времени некогда влюблённые в них жены (и было за что) уже давно в них разочаровались. Болезни являются для Деловитого Страдальца способом ухаживания за женой. Как метко отметил Берн – это нечестный способ. Гораздо честнее ухаживать с помощью бриллиантового колье (при случае супруга хотя бы может бросить его мужу в лицо!). Но она совершенно бессильна перед кровоизлиянием в мозг, инфарктом миокарда и дыркой в желудке. Она вынуждена за ним ухаживать.

Выявить и нейтрализовать Деловитого Страдальца довольно трудно. Сказать что-нибудь плохо в адрес подчинённого-Деловитого Страдальца просто невозможно. Он милый парень. Чуткий. Внимательный. Никогда не откажет. Сделает, если нужно, твою работу.
Начальник-Деловитый Страдалец всегда отпустит на денёк-другой. Но отсутствие четкой линии руководства коллективом приводит к анархии, что зачастую мешает служебному росту сотрудников. Кроме того, его безотказность приводит к тому, что между его подчинёнными возникают конфликты.

Что делать с таким начальником? Не нужно выступать ни с какими предложениями. Его желание, чтобы всем всегда было хорошо приведёт к бесконечным согласованиям и можно со всеми рассориться. Нужно найти свое дело и тихо делать его. Мешать Деловитый Страдалец не будет, и то ладно.
А что делать женам? Здесь пожалуй подойдёт правило: заменить "должна" на "вынуждена". Сразу станет легче и жена будет отдавать свое время, свои физические усилия, но не будет отдавать душу...


© М. Литвак

Яндекс.Метрика