Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Суицидальное поведение. 8 черт.

Суицидальное поведение. 8 черт.

Суицидальное поведение. 8 черт.Около четырех процентов населения земли от 18 лет серьезно задумываются о самоубийстве. Зачастую трудно распознать среди родных и близких суицидальное поведение, именно поэтому мы расскажем вам 8 основных признаков наклонностей к суициду.

Разговоры о самоубийстве.

Если человек часто говорит на эту тему, значит, мысли о смерти занимают его разум. Если вы не знаете о чем с ним говорить и как подбодрить его, позвоните специалисту на горячую линию доверия, сейчас они открыты в каждом областном центре или обратитесь за помощью к психиатру в психоневрологический диспансер.

Депрессия – спутник суицидального поведения.

Чем в более глубокую депрессию погружается человек, тем тяжелее ему видеть просвет в жизни и найти причины, чтобы жить. Он считает, что жизнь его бесцельна и самый простой путь – покончить с жизнью. Важно, что бы человек с депрессией был окружен заботой близких людей и проконсультирован психологом или психотерапевтом.

Человек постоянно испытывает чувство вины.

Чрезмерное или неуместное ощущение вины является распространенным симптомом депрессии. Если вы стали часто чувствовать себя виноватым, просто поверьте тем людям, которые говорят, что вы здесь ни причем – позвольте себе расслабиться.

Часто употребление спиртного или наркотиков.

Особенно стоит обеспокоиться, если раньше человек не был склонен к такому поведению, ведь наркотические вещества позволяют чувствовать себя эмоционально лучше. Однако психоаквтиные вещества повышают импульсивность, именно поэтому 80 процентов всех попыток самоубийств происходит под влиянием момента, а не вследствие планирования.

Тревожность.

Обычно считается, что депрессия проявляется в меланхолии, однако у половины людей депрессия проявляется в беспокойстве, бессоннице, тревожности. Такие люди как раз больше всего подвержены риску самоубийства, так как их нервная система постоянно напряжена.

Покупка средств увечия.

Это самый очевидный признак, если ваш друг покупает "пистолет", то риск самоубийства в доме увеличивается в 10 раз. Из огнестрельного оружия совершается 10 процентов попыток всех самоубийств. Причем огнестрельное оружие это «мужской» способ рассчитаться с жизнью.

Человек испытывает проблемы со здоровьем.

На самом деле в группе риска самоубийств гораздо больше пожилых людей, чем подростков. Потеря здоровья и независимости, проблемы со зрением и слухом могут подтолкнуть людей старше 65 лет к суицидальному поведению и самоубийству.

Поиск вопросов о самоубийстве в интернете.

Интересующие человека темы отображаются в истории браузера, поэтому родители находящихся в депрессии подростков должны просматривать историю посещения сайтов на предмет поиска информации о самоубийстве и в случае нахождения срочно обращаться за специализированной помощью.

Перечисленные восемь признаков помогут вам распознать суицидальное поведение у близкого человека на ранних этапах и своевременно оказать помощь людям с мыслями о самоубийстве. Помните, что самый эффективный способ – это обратиться за консультацией к специалисту (психиатру), так как один раз возникшее суицидальное поведение может рецидивировать (повториться) в будущем.


© Виктория Кравчук

Яндекс.Метрика