Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

«Извинения Не Принимаются» или Как Оставаться Несчастным Несмотря Ни На Что

«Извинения Не Принимаются» или Как Оставаться Несчастным Несмотря Ни На Что

Вы намного лучше, чем казались себе раньше.
Пауло Коэльо

Для начала я решил поговорить с вами о таком аспекте личностного роста, как принятие. Его еще называют «первым законом личного роста».

Это один из важных факторов, как более спокойной и счастливой, так и более успешной жизни.

Раньше, когда я еще не успел прочитать о нем в книжках, а как-то сам интуитивно пришел к его пониманию, я называл его «философским отношением к жизни». Да и сейчас так называю :)

Но т.к. «принятие» гораздо короче, то так и будем его называть.

Итак, с чем едят это принятие, под какие напитки им закусывают? Проще говоря, в чем его сакральный смысл?

А в том, что наша жизнь не стоит на месте. Все время что-либо происходит, случается, меняется.

Иногда эти события носят положительный характер, иногда – не очень, а иногда – и совсем не.

И что делает большинство людей, когда происходит что-то негативное? Они огорчаются, негодуют, злятся, проклинают всех и вся.

Или просто впадают в депрессию. Так, на всякий случай. Авось поможет?

Но к чему ведет такая ситуация? Явно не к разрешению ситуации.

Так вот, принятие – это когда вы просто воспринимаете нечто таким, каково оно есть, и говорите: «Значит, так оно и есть».

Принятие – это не одобрение, согласие, разрешение, санкционирование, симпатия, поддержка, содействие, защита или помощь. Оно даже не связано с понятием "нравится».

Принятие – это когда Вы говорите: «Это есть то, что есть».

Пока вы не примете всего, вы не можете увидеть ситуацию целиком. Потому она вам и не нравится, что вам трудно её принять.

Когда реальность вступает в противоречие с вашими представлениями о том, какой надлежало бы быть реальности, она всегда побеждает (попробуйте не принять смену сезонов и продолжать ходить в летней одежде зимой). А люди продолжают с ней бороться и получают одни расстройства, либо отворачиваются от нее и стараются не замечать.

Если вы вдруг обнаруживаете себя или расстроенным, или старающимся не думать о чем-то, или в состоянии, промежуточном между этими двумя, вы должны спросить себя: «Чего в этом я не принимаю?»

Однако принятие – это не состояние пассивности или бездействия. Вы можете и изменить ситуацию, и исправить недостатки, и наладить отношения.

Но, только приняв ситуацию, вы можете правильно оценить ее и принять правильное решение о дальнейших действиях. Может вообще, и менять-то ничего не надо?

Когда вы принимаете, вы становитесь более расслабленным и спокойным. Всё идет, как идет, а вы позволяете идти всему своим чередом. Вы становитесь терпеливым.

Бороться с ситуацией, как Дон Кихот с ветряными мельницами, или избегать ее, как страус, пряча голову в песок, – не самые эффективные способы жизни. Но это неизбежный результат неумения принимать.

Попробуйте вспомнить ситуацию, которая вас расстроила. Может быть, вам отдавили ногу в транспорте, или сломалась машина, или пришлось иметь дело с не самыми приятными людьми.

А теперь примите ее целиком. В конце концов, все было, как было, так ведь? Прошлого не исправить, с ним можно только смириться. И если вы примете это, вы сразу почувствуете изменения.

Может быть, ситуация не будет уже казаться такой неприятной или вы перестанете ее бояться, или произойдет что-то еще. На душе станет легче, точно.

И еще. Принимайте не только ситуации, людей, жизнь такими, какие они есть. Примите и себя тоже. Порой это даже более важно.

Примите все, что вы не сделали, хотя и должны были сделать, и все, что вы сделали, несмотря на то, что делать этого вам не следовало. Разрешите себе быть человеком разумным со слабостями обыкновенными.

Сделали вы это или не сделали, это уже стало историей, и ее не изменить. Вы можете бороться с прошлым, сделать вид, что этого не было, или принять его. Лично я предпочитаю последнее.

Как-то не хочется нагружать себя лишними килограммами страха и центнерами вины и захламлять ими свое подсознание. Большей гибкости, необходимой в нынешней жизни как воздух, они точно не прибавляют.

Я бы посоветовал даже быть более дерзким и принять свои будущие прегрешения против «должен», «обязан» и «следовало бы». Не то чтобы разрешить себе вседозволенность, а еще раз осознать, что человеку позволительно ошибаться и иногда совершать глупости.

Расслабьтесь. Примите то, что уже имеет место, – будь то сделано вами или независимо от вас. А затем попытайтесь получить урок. Вы можете получать удовольствие далеко не от всего, что происходит в жизни, но Вы можете насладиться тем фактом, что в любом случае в происходящем заключен урок.

На то она и se la vie :)


© Айнур Сафин

Яндекс.Метрика