Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Настройка учетной политики в программе "1С:Упрощенка 8"

Для организаций, применяющих налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 "Упрощенная система налогообложения" и 26.3 "Единый налог на вмененный доход по отдельным видам деятельности" НК РФ, фирма "1С" выпустила специальный продукт "1С:Упрощенка 8". О том, что представляет собой этот продукт, и каким образом производится его настройка на ведение учета в конкретной организации, рассказывает С.А. Харитонов, д.э.н., профессор Финансовой Академии при Правительстве РФ.

Содержание статьи:


О продукте "1С:Упрощенка 8"

Программа "1С:Упрощенка 8" представляет собой специальным образом преднастроенный вариант базовой версии конфигурации "Бухгалтерия предприятия", предназначенный для использования организациями, применяющими только УСН в соответствии с главой 26.2 НК РФ, поддерживается совмещение с ЕНВД.

От "1С:Бухгалтерии 8" этот продукт отличается лишь тем, что разработчики изначально настроили его таким образом, чтобы максимально упростить ведение учета в условиях применения специальных налоговых режимов, сделать работу прозрачной, понятной и эффективной. Для этого они исключили из интерфейсов и форм объектов этого продукта "все лишнее" и в части налогового учета оставили только то, что имеет прямое и непосредственное отношение к расчетам по единому налогу. При этом в "1С:Упрощенке 8" сохранены все возможности "1С:Бухгалтерии 8" – достаточно изменить специальную настройку и можно вести полноценный учет для организаций, уплачивающих налог на прибыль.



О настройках учетной политики

"1С:Упрощенка 8" является настраиваемым программным продуктом, т. е. в нем предусмотрена возможность управления поведением программы при регистрации в информационной базе хозяйственных операций в зависимости от принятой учетной политики.

При этом применительно к программе "1С:Упрощенка 8" под учетной политикой подразумевается набор параметров, управляющих поведением программы. Параметрами учетной политики является способ оценки запасов на складах, признак контроля положений переходного периода при переходе на УСН и т. д.

Настройки учетной политики хранятся в программе в регистре сведений Учетная политика организаций (меню Предприятие -> Учетная политика -> Учетная политика организаций).

Записи в регистр рекомендуется вводить ежегодно.

Первая запись в этот регистр обычно вносится при работе со стартовым помощником при заполнении формы Учетная политика (рис. 1).

Рис. 1

В сведениях об учетной политике в целях бухгалтерского учета указываются два параметра:

  • способ оценки товаров в рознице: По стоимости приобретения (значение по умолчанию) или По продажной стоимости;
  • способ оценки материально-производственных запасов: ФИФО (значение по умолчанию) или По средней.

В сведениях об учетной политике в целях налогового учета указываются:

  • объект налогообложения: Доходы, уменьшенные на величину расходов или Доходы;
  • дата перехода на упрощенную систему налогообложения.

Если организация, перешедшая на УСН, по отдельным видам деятельности применяет специальный налоговый режим в соответствии с главой 26.3 НК РФ, то в форме необходимо установить флажок Организация является плательщиком единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

На самом деле набор параметров учетной политики не ограничивается только теми параметрами, которые предлагает указать стартовый помощник. Для остальных параметров программа автоматически проставляет значения по умолчанию. Возможно, эти значения соответствуют реальной учетной политике организации, а возможно и нет. В связи с этим при освоении программы рекомендуется открыть форму записи и проанализировать установленные параметры. Все параметры учетной политики распределены на группы по целевому назначению. Параметры каждой группы обобщены на отдельных вкладках. В частности, на вкладках Бухгалтерский учет и Производство размещены параметры, управляющие поведением подсистемы бухгалтерского учета.

Параметры бухгалтерского учета

На вкладке Бухгалтерский учет указываются (рис. 2):

  • способ оценки запасов на складе;
  • способ оценки товаров, предназначенных для розничной продажи;
  • порядок списания расходов со счета 26 "Общехозяйственные расходы".

Рис. 2

Настройку первых двух параметров мы рассмотрели выше. Про третий параметр заметим следующее.

По умолчанию, общехозяйственные расходы в конце месяца переносятся со счета 26 "Общехозяйственные расходы" на счет 20 "Основное производство". Если учетной политикой организации предусмотрено, что такие расходы признаются полностью расходами по обычным видам деятельности текущего периода, то на вкладке Бухгалтерский учет необходимо установить флажок Используется метод "директ-костинг".

Параметры учета затрат на производство

На вкладке Производство указываются параметры для учета затрат на производство.

На вложенной вкладке Счета 20.23 (рис. 3) указывается порядок, которым программе следует руководствоваться при распределении расходов основного и вспомогательного производств.

Рис. 3

По умолчанию программа распределяет эти расходы по следующим правилам:

  • расходы на производство продукции – По плановой себестоимости выпуска. Альтернативный вариант не предусмотрен;
  • расходы на оказание услуг сторонним заказчикам – По плановой себестоимости выпуска и выручке. Альтернативные варианты: По плановой себестоимости выпуска, По выручке;
  • расходы на оказание услуг собственным подразделениям – По плановой себестоимости выпуска. Альтернативные варианты: По объему выпуска, По плановой себестоимости выпуска и объему выпуска.

Программа "1С:Упрощенка 8" поддерживает два метода распределения косвенных расходов: традиционный и директ-костинг.

При использовании традиционного метода все косвенные затраты за отчетный период списываются со счетов 25 "Общепроизводственные расходы" и 26 "Общехозяйственные расходы" на счет 20 "Основное производство".

При использовании метода директ-костинг все затраты делятся на условно-переменные (расходы, объем которых зависит от объема производства) и условно-постоянные (расходы, объем которых не зависит от объема производства).

Условно-переменные затраты собираются на счете 25 и при закрытии месяца списываются вначале на счет 20, а затем и на счет 90 (40, 43).

Условно-постоянные затраты собираются на счете 26 и списываются непосредственно на счет 90.

Метод распределения общепроизводственных расходов, а также общехозяйственных расходов, если они списываются на счет 20, указывается на вложенной вкладке Счета 25, 26 (рис. 4).

Рис. 4

В зависимости от специфики производственной деятельности организации при распределении общехозяйственных и общепроизводственных расходов могут применяться разные базы распределения.

База распределения расходов в программе "1С:Упрощенка 8" устанавливается в регистре сведений Методы распределения косвенных расходов организаций в колонке База распределения.

Распределение может производиться одним из следующих методов:

  • Объем выпуска – в качестве базы распределения используется количество выпущенной в текущем месяце продукции, оказанных услуг;
  • Плановая себестоимость – в качестве базы распределения используется плановая себестоимость выпущенной в текущем месяце продукции, оказанных услуг;
  • Оплата труда – в качестве базы распределения используется сумма расходов, отраженных на статьях затрат с видом Оплата труда;
  • Материальные затраты – в качестве базы распределения используется сумма расходов, отраженных на статьях с видом Материальные расходы;
  • Выручка – в качестве базы распределения используется сумма выручки от реализации по каждой номенклатурной группе;
  • Прямые затраты – в качестве базы распределения используются данные о сумме прямых затрат по каждой номенклатурной группе;
  • Отдельные статьи прямых затрат – в качестве базы распределения используются данные по конкретным статьям прямых затрат (указываются в колонке Статьи прямых затрат).

Способ распределения можно устанавливать с точностью до подразделения и статьи затрат.

Это может потребоваться в случае, когда для разных видов расходов необходимо применение разных способов распределения.

Если для всех общехозяйственных и общепроизводственных расходов необходимо установить один общий способ распределения, то при установке способа распределения не надо указывать счет затрат, подразделение и статью затрат.

Аналогичным образом устанавливается общий способ распределения для всех расходов, учитываемых на одном счете или по одному подразделению.

При установлении способа распределения указывается дата, начиная с которой он применяется. Если установленный способ необходимо изменить, в регистр вводится новая запись, в которой указываются и новый способ распределения и дата, начиная с которой его следует применять.

Программа "1С:Упрощенка 8" поддерживает два способа бухгалтерского учета готовой продукции (работ, услуг): с использованием и без использования счета 40 "Выпуск продукции (работ, услуг)". При первом способе предполагается, что выпуск продукции (работ, услуг) в течение месяца оценивается по плановой себестоимости. В учете выпуск отражается записью с кредита счета 40 в дебет счета 43 "Готовая продукция" (в дебет счета 90.02 "Себестоимость продаж" – для работ, услуг). В конце месяца фактические затраты на выпуск списываются с кредита счета 20 в дебет счета 40 и на сумму разницы корректируется фактическая себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

При втором способе фактические затраты списываются со счета 20 минуя счет 40.

Способ учета выпуска указывается на вложенной вкладке Выпуск продукции, услуг (рис. 5).

Рис. 5

По умолчанию считается, что учет ведется Без использования счета 40. Таким образом, если в организации принято выпуск оценивать по плановой себестоимости, то значение способа следует изменить.

Если организация занимается выпуском многопередельной продукции, то на вложенной вкладке Переделы (рис. 6) необходимо указать последовательность переделов.

Рис. 6

Программа поддерживает два варианта списания затрат: автоматически и вручную.

Правила закрытия счетов затрат при первом варианте описываются в регистре сведений Встречный выпуск продукции (услуг) и списание продукции на собственные нужды, при втором варианте задаются с помощью документа Установка порядка подразделений для закрытия счетов. По умолчанию последовательность переделов Определяется автоматически.

Параметры налогового учета доходов и расходов по УСН

Параметры учетной политики для целей главы 26.2 НК РФ приводятся на вкладке УСН.

На вложенной вкладке Начало применения УСН (рис. 7) необходимо указать реквизиты уведомления налогового органа о переходе на упрощенную систему налогообложения, а также установить флажок Контроль положений переходного периода, если организация перешла на упрощенную систему с общей системы налогообложения и на момент перехода на учет в "1С:Упрощенке 8" имеются доходы, расходы и оплаты, которые подлежат учету для целей УСН.

Рис. 7

Помимо тех параметров, которые установлены с помощью стартового помощника, программа самостоятельно проставила ряд дополнительных.

В частности, на вложенной вкладке Учет доходов программа установила флаг Сторнировать доходы при возврате аванса покупателю, что соответствует текущему законодательству.

Необходимость в такой настройке обусловлена тем, что ранее позиция исполнительных органов по данному вопросу была неоднозначна.

Для объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов" на вкладке Учет расходов задаются условия, при выполнении которых отдельные виды произведенных расходов будут учитываться при определении налоговой базы по единому налогу.

Такие условия предусмотрены в отношении материальных расходов, расходов на приобретение товаров и входящего НДС. Условия признания расходов на материалы указываются на вложенной вкладке Материальные расходы (рис. 8).

Рис. 8

Два условия являются обязательными – это поступление материалов и оплата материалов поставщику. Они напрямую поименованы в главе 26.2 НК РФ, поэтому недоступны для изменения пользователем.

В отношении еще двух условий следует учитывать следующее. Согласно текущей редакции подпункта 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ еще одним обязательным условием признания материальных расходов является их передача в производство (флаг Передача материалов в производство установлен как значение "по умолчанию").

Федеральный закон от 22.07.2008 № 155-ФЗ внес изменения в указанный подпункт, исключив из него норму о том, что "расходы по приобретению сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данного сырья и материалов в производство". Изменения вступят в силу с 1 января 2009 года.

Таким образом, при использовании программы в 2008 году флажок должен быть установлен, а при вводе сведений об учетной политике на 2009 год – снят.

Если в организации имеет место незавершенное производство, то, по мнению чиновников, при определении суммы материальных расходов, уменьшающих доходы, необходимо вычесть их остатки в незавершенном производстве. Поскольку позиция существует, то она добавлена в перечень условий, но поскольку, по мнению методистов фирмы "1С", она не вытекает из норм главы 26.2 НК РФ, то флажок Уменьшение расходов на остаток незавершенного производства по умолчанию не установлен. Если организация придерживается той же позиции, что и чиновники, флажок необходимо установить. Полагаем, что в силу Федерального закона от 17.05.2007 № 85-ФЗ с 1 января 2008 года фискальные органы перестанут настаивать на необходимости особого учета материальных расходов в незавершенном производстве.

Условия признания для целей налогообложения расходов на приобретение товаров, предназначенных для перепродажи, указываются на вложенной вкладке Расходы на приобретение товаров (рис. 9).

Рис. 9

Два условия являются обязательными – это поступление товаров и оплата товаров поставщику. Они напрямую поименованы в главе 26.2 НК РФ, поэтому недоступны для изменения пользователем.

В отношении еще двух условий возможны варианты. Минфин России считает, что еще одним обязательным условием признания расходов является реализация товаров. С этим согласны и методисты фирмы "1С" (флаг Реализация товаров установлен как значение "по умолчанию"). Если организация придерживается иной позиции, и готова отстаивать ее в суде, то флажок необходимо снять.

Еще одним условием признания расходов чиновники считают получение дохода от реализации товаров, т. е. поступление оплаты от покупателя. Поскольку позиция существует, то она добавлена в перечень условий, но поскольку, по мнению методистов фирмы "1С", она напрямую не вытекает из норм главы 26.2 НК РФ, то флажок Получение дохода (оплаты от покупателя) по умолчанию не установлен. Если организация придерживается той же позиции, что и чиновники, флаг необходимо установить.

Условия признания для целей налогообложения расходов в виде налога на добавленную стоимость, уплаченного по приобретенным товарно-материальным ценностям, работам, услугам, указываются на вложенной вкладке Входящий НДС (рис. 10).

Рис. 10

Два условия являются обязательными – это предъявление налога к оплате и оплата налога. Они напрямую поименованы в главе 26.2 НК РФ, поэтому недоступны для изменения пользователем.

В отношении еще одного условия ситуация неоднозначна. Минфин России считает, что расходы в виде сумм "входящего" НДС по покупным товарам, предназначенным для дальнейшей реализации, признаются на ту же дату, что и расходы на приобретение самих товаров, то есть только после их реализации (согласно подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Об этом говорится, в частности, в письме Минфина России от 07.07.2006 № 03-11-04/2/140.

По этому вопросу существует и иная точка зрения, согласно которой "входящий" НДС может включаться в расходы по мере оплаты товаров, не дожидаясь их реализации. Сумма НДС, уплаченного продавцам, является отдельным видом расхода, признаваемым при применении УСН (подп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). А подпункт 2 пункта 2 статьи 346.17 устанавливает особый порядок признания расходов в виде стоимости товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, притом уменьшенных на сумму "входящего НДС", т. е. расходов, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. Таким образом, особого порядка признания расходов в виде сумм НДС, уплаченных по этим товарам, статья 346.17 НК РФ не предусматривает. Поэтому данные расходы могут признаваться по общим правилам, на момент фактической оплаты на основании пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. Однако следует понимать, что поскольку данная точка зрения отличается от позиции Минфина России, есть вероятность, что ее придется отстаивать в суде.

В целях уменьшения налоговых рисков методисты фирмы "1С" установили флаг Приняты расходы по приобретенным товарам (работам, услугам) как значение по умолчанию.

Параметр начисления взносов в ФСС РФ

Организации, применяющие специальные налоговые режимы, не обязаны уплачивать страховые взносы на социальное страхование работников.

В этом случае применяется особый порядок финансирования пособий по временной нетрудоспособности (за исключением пособия в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием и на период отпуска по беременности и родам, Федеральный закон от 31.12.2002 № 190-ФЗ, письмо ФСС РФ от 18.01.2005 № 02-18/07-306). Этот порядок предусматривает оплату "больничного" за счет:

  • средств ФСС РФ – в части суммы пособия, не превышающей за полный календарный месяц одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством (с 1 сентября 2007 года – 2 300 руб., с 1 января 2009 года – 4 330 руб.);
  • средств работодателей – в части суммы пособия, превышающей один минимальный размер оплаты труда.

По умолчанию в программе считается, что организация добровольно взносы не уплачивает. Для того, чтобы программа начислила взносы, на вложенной вкладке ФСС необходимо установить флажок Уплачиваются добровольные взносы в фонд социального страхования.



Параметры налогового учета по ЕНВД

Если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, по отдельным видам деятельности уплачивает единый налог на вмененный доход, то на вкладке ЕНВД (появляется при установленном флажке ЕНВД для отдельных видов деятельности) необходимо указать (рис.11):

  • признается ли организация плательщиком ЕНВД по розничной торговле. По умолчанию считается, что признается (установлен флаг Розничная торговля облагается единым налогом на вмененный доход);
  • каким методом распределяются расходы, которые нельзя напрямую отнести к видам деятельности, облагаемым ЕНВД, – За квартал (значение по умолчанию) или Нарастающим итогом с начала года;
  • что используется в качестве базы распределения таких расходов: Доходы от реализации (БУ) (значение по умолчанию), Доходы всего (НУ) или Доходы принимаемые (НУ).

Рис. 11

Для распределения методом Доходы всего (НУ) в качестве базы используется сумма всех доходов организации, определенная кассовым методом – значение показателя "Доходы – всего" Книги учета доходов и расходов (далее – КУДиР). В текущей редакции КУДиР этот показатель отсутствует, так как эти графы отменены приказом Минфина России от 27.11.2006 № 152н (зарегистрирован в Минюсте России 28.12.2006 № 8700). Финансовым ведомством было учтено решение Верховного Суда РФ от 26.05.2006 № ГКПИ06-499, которым признаны недействующими графа 4 "Доходы – всего" и графа 6 "Расходы – всего" раздела 1 "Доходы и расходы".

Для распределения методом Доходы принимаемые (НУ) в качестве базы используется сумма доходов организации, учитываемых при определении налоговой базы по единому налогу (показатель Доходы из КУДиР) плюс доходы, отнесенные к деятельности, облагаемой ЕНВД (также определенные кассовым методом).

Внесенные дополнения в учетную политику необходимо записать, после чего закрыть форму записи регистра (оба действия можно выполнить одновременно, нажав на кнопку <ОК> ).


Источник

Яндекс.Метрика