Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Конкурс...

Конкурс...

Конкурс

Все СМИ пестрели этим. Объявлен конкурс для специалистов области компьютерных технологий. Хакеры, крэкеры, программисты, админы – годились все, даже скрипткидди, ламеры и чайники. Попробовать свои силы могли все. IT-компании (крупные чаще всего) время от времени устраивают подобные мероприятия для решения каких-либо проблем или поиска возможных уязвимостей в оборудовании или программах. Чаще в программах, конечно. После конкурса кому-то, обычно, вручали материальную награду (в виде зеленых купюр), кому-то предлагали работу, а кому-то и то и другое – работу в престижной компании с окладом в виде зеленых денег.

Эта компания пока не была всемирно известной, но в пределах этой страны была уже довольно солидной и поговаривали, что ее выход на международный рынок уже совсем не за горами. Тот же, кто говорил про международные рынки, шепнул так же про то, что ищут толковых ребят в штат для масштабирования компании, возможно даже придется выезжать за границу.

Цирк! Цирк! Цирк!
Нет. Не так.
Конкурс! Конкурс! Конкурс!
Хотя первый вариант был недалек от истины. Кандидатов-соискателей было человек 30. Все разномастные. И лохматые и лысые, и бородатые и выбритые, и толстые и худые, и высокие и не очень, в очках и без очков, в строгих костюмах и в джинсах со свитером. Все это в самых различных сочетаниях воплощалось в их хозяевах – конкурсантах, ждущих своей очереди в единственную дверь. По слухам конкурсную проверку проводил сам владелец компании. Одни выходили буквально через 30 секунд, другим хватало пары минут. Были и такие, которые возвращались через 20 минут. На вопрос «Как все прошло?» все как один пожимали плечами.

– Здравствуйте! Вы знаете, чем занимается наша компания? – Услышал я, зайдя в кабинет.
– Приветствую! Разработкой алгоритмов защиты информации. В основном... А так же расшифровкой других алгоритмов от компаний-конкурентов. – Последовал мой ответ.
Честно говоря, я сам от себя не ожидал такого ответа. Я слышал краем уха, что компания разработала очень стойкую защиту для пользовательских данных. Но настолько подробно не знал до этого момента.
Я обвел взглядом комнату. Минимализм во всем – окон нет, одна дверь, два стола, два стула, один компьютер. Компьютер к локальной сети не подключен (видимо, из соображений безопасности).
– Неплохо. Вижу, вы подготовились. Мы готовимся к расширению и нам нужны квалифицированные специалисты в сфере информационных технологий.

– Отлично! Я тот, кто вам нужен.
– Мне нравится ваш настрой. Вам приходилось когда-либо заниматься взломом или извлечением данных? Сообщать о вас в полицию мы не заинтересованы, поэтому можете говорить, как есть.
– Да, в свое время мне приходилось заниматься расшифровкой защищенных данных в рамках служебных обязанностей. Иногда успешно, иногда не очень.
Про служебные обязанности я скорее преувеличил, чтобы точно не искушать судьбу – мало ли, в чем они заинтересованы, а в чем нет.

– Тогда ваши шансы возрастают. У нас есть 3 задания для вас. Сложность возрастает с каждым разом. Набор программ вы можете использовать свой, а можете воспользоваться нашей подборкой – смею полагать, она вас не разочарует.
Я пробежался глазами по ярлычкам программ – действительно внушительный арсенал. Из всего списка я слышал максимум о половине, а пользоваться приходилось и того меньшим количеством программ.

– Первый файл для расшифровки лежит в папке номер один.
– Логично. – Заметил я.
– Пароль нужно записать на эту бумажку. – Указал он рукой на лист формата А5.
Цифры и буквы уже звучали в моей голове, я принялся записывать их в строчку.
– После того, как закончите первое задание, второе найдете в соответствующей папке...
– Номер два, – закончил я предложение за него. Он строго взглянул на меня и кивнул:
– Верно. В папке номер два.
В голове снова зазвучал ряд букв и цифр. Большие и маленькие. Со специальными символами вроде знака процентов и фигурной скобки. Не затягивая это дело, я сразу же записал все. Собеседник же продолжал говорить:
– Третье и последнее задание самое сложное. В нем используется наша разработка. Найти его можно будет в папке с номером три. Мы особо не рассчитываем на то, что вы сможете выполнить все три задания, но первые два желательно сделать.

Не дослушав его, я уже снова писал. К тому времени, когда он закончил рассказывать о заданиях и сроках выполнения, я уже имел на листочке все три пароля. Первый простой, второй посложнее и третий самый сложный.
– У вас есть ко мне какие-либо вопросы? – Спросил он напоследок.
– Когда будут известны результаты? – Задал я интересовавший меня вопрос, протягивая заветный листок со списком.
Едва он скользнул взглядом по паролям, как я уже знал ответ. Он же, стараясь скрыть волнение от увиденного, произнес:
– Вы успешно прошли испытание. Ваша анкета есть у секретаря и совсем скоро мы вам позвоним...

Яндекс.Метрика