Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Так ли безопасен Телеграм, как мы думаем?

Так ли безопасен Телеграм, как мы думаем?

В начале года Паша Дуров ликвидировал юридическое лицо Телеграма и сообщил о том, что приложение войдёт в стартап TON, который готовится к запуску. В нём будут браузер, криптокошелек, социальную сеть, а также смарт-контракты и садчейны. Уже готово универсальное хранилище персональных данных под названием Telegram Passport. Этот проект запущен для того, что идентифицировать всех клиентов, использующих сеть TON самостоятельно или через партнеров. Медленно но верно всё идёт к тому, что TON скоро будет знать о нас не меньше, чем Гугл, Яндекс и Сбербанк. На мой взгляд, это далеко не позитивная тенденция.

Да, все мы знаем, как ФСБ требовало от Дурова ключи шифрования и как последний отказался дать из этой зловещей организации. Это увеличило количество пользователей программы. Но мы не знаем, что и как происходило в реальности. Зато люди, которые «в теме» знают, что сквозное шифрование end-to-end используется только в секретных чатах, а списки контактов пользователя хранятся на сервере Телеграм. И что по заявлениями Паши чаты модерируются на предмет разных запрещенных явлений типа экстремизма. Пользователям приходится верить, что их сообщения в безопасности. Но нет никаких причин, почему они должны кому-то верить, вера и безопасность несовместимы.

Также, стоит задуматься, почему в российских средствах массовой информации регулярно твердят о том, что Telegram - самый безопасный мессенджер современности, хотя во всём мире "золотым стандартом" защищённой коммуникации является протокол Signal от компании Open Whisper Systems и одноимённый мессенджер, что может подтвердить любой квалифицированный специалист в области информационной безопасности.

Да, Телеграм остаётся самым удобным мессенджером среди тех, что я использовал. Но прежде, чем я доверю ему что-то действительно важное и секретное, я подумаю дважды.

➡️ Пиши ниже, какие мессенджеры используешь ты и почему. Лайки и все остальное по старой схеме👍.

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика