Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

4. Проблемы в отношениях. Ценность наших действий.

4. Проблемы в отношениях. Ценность наших действий.

Человеческий мозг функционирует таким образом, что мы выше оцениваем то, что имеем, нежели другие люди. Это было доказано учёными в ходе эксперимента (Тайлер, Хетч, Канеман) с кружками. Подробности эксперимента описывать не буду, по фамилиям выше можно найти полный эксперимент. Это, на мой взгляд, является одним из источников проблем в отношениях. Мы гораздо выше оцениваем то, что имеем (качества, материальные блага) и то, что делаем для партнёра, чем это оценивает наш партнёр. Он, в свою очередь, подвержен такому же заблуждению. По-умному это называется «когнитивное искажение мыслительного процесса».

Отсюда (помимо варианта, описанного в прошлом посте) возникает неудовлетворённость «отдачей» на наши действия. Сложно даже сказать, сколько раз я слышал от разных людей фразы типа «Я для него всё делаю, в лепешку расшибаюсь, а он этого не ценит!» И ещё много разных вариаций на эту тему.

Этот же эффект участвует в случае «Я достоин большего и лучшего» (если откинуть тяжёлые варианты с безосновательным завышением самооценки).

Исходя из написанного предлагаю поискать подробности эксперимента, кому интересно и учитывать это в отношениях. Потому как важно понимать, почему наши действия часто остаются недооцененными.

В этот раз сам пост получился небольшим. Для осиливших все четыре поста дам без отношений есть бонусный вопрос (с замужними и просто несвободными мы уже «играли в эту игру» и нет смысла в третий раз это обсуждать).
Вопрос в следующем. Какими качествами должен обладать мужчина, чтобы ты могла сказать: «Я пойду за ним на край света, буду следующие 20 лет класть ему обед на работу в контейнер и собирать его одежду по дому»?

Исходя из ответов (если таковые будут) я напишу ещё один пост по этой теме и пока закроем её (я практически иссяк в этой теме на данный момент и тебе уже пора отдохнуть).

З.ы. Почему вопрос только свободным. Мы уже обсуждали сферических мужчин в вакууме и то, какими они должны быть в идеале. У замужних и близких к этому дам перечень мужских качеств так или иначе сводится к тому, что есть тут их мужчин. Иначе пришлось бы признаться себе, что выбор они сделали не самый лучший и оптимальный. А это уже удар по самооценке.
Традиционно жду комментариев по теме поста (и не только) и ответов на заданный выше вопрос👍.

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика