Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

6. Про любовь.

6. Про любовь.

Этот пост будет уже не конкретно про отношения, а про то, что есть любовь в понимании людей.

Когда спрашиваешь людей о том, что же для них «любовь», обычно в ответ получаешь пространный литературный рассказ о высоких чувствах, ярких эмоциях. «Ах, ох». Заканчивается часто это так: «Вот когда ты сам это почувствуешь, тогда поймёшь, о чём я». Можно подумать, я 35 лет просидел в келье какого-то монастыря и не знаю, как именно подобное происходит и какие чувства при этом возникают.

Вот это как раз и есть результаты действия гормонов, о которых я писал вчера. И несмотря на то, что многие знают о том, что и как происходит в такие моменты, они всё равно остаются при своём мнении.

Ещё есть варианты, которые сводятся к «не могу жить без него», «жизни без него не представляю». Это ещё суровее, так как является чистой невротической зависимостью от другого человека. Тоже весьма распространенное явление в отношениях.

Доводилось ли тебе встречать в своей жизни таких людей, которыми ты восхищался? Вот настолько, что хотелось что-то сделать для него, улучшить его жизнь. Просто так. Не удовлетворяя какие-то свои потребности и комплексы. Не преследуя выгоды. И это не обязательно мог быть человек противоположного пола. Если доводилось, поздравляю - это и есть та любовь («любовь-действие», «деятельная любовь», в противовес «любви-чувству»), о которой говорили некоторые философы и психологи/психотерапевты. Э. Фромм дал такое определение любви: «Любовь - это активная заинтересованность в жизни и развитии объекта любви».

Интересный пример (как обычно, на мой взгляд) пришёл мне в голову.
Вот представь себе бег по утрам.
Люди по-разному к нему относятся. Кто-то считает, что это не для него и никакими правдами и неправдами его не вытащить утром из постели на пробежку. Другой понимает, что ему было бы полезно это. Он с трудом утром выковыривает себя из постели и идёт на пробежку, сетуя на жизнь и на необходимость бегать. Может после нескольких раз стать таким же, как первый «подопытный» моего примера.

Третий легко встаёт, бежит, но какой-то особой радости ему этот процесс не доставляет. Ну бегает. Ну полезно. Но не в кайф, что называется. Есть и четвертый вариант. Тот, кто любит бегать. И ему не важно, день, ночь, утро или вечер. Он может в любое время надеть кроссовки и выйти на пробежку. А уж по утрам особый кайф - ни машин, ни людей, птички поют (или не поют). Это его не тяготит и он не считает каким-то подвигом утреннюю пробежку.

Вот с отношениями очень похоже бывает. Кто-то ни в какую не хочет собирать носки по дому (что за собой, что за кем-то другим). А другому это же доставляет удовольствие, поскольку делается для любимого человека. И рубашки гладятся не потому что приходится, а потому что хочется доставить удовольствие человеку. И цветы дарятся не потому что месяц пилила, а чтобы доставить радость и увидеть эту радость в её глазах. Вот что такое любовь в моём понимании. А не тот эндорфино-окситоциновый взрыв в мозге.

Предлагаю подумать над этим и написать результат своих размышлений в комментариях.

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика