Это не учения, боец! Добро пожаловать в реальный мир!
Полигон DISc0nNecT'a

Авторизация

Книга про инвестиции

Карта посещений

Другие ссылки

Поиск по сайту

Немного размышлений про Linux и Windows.

Немного размышлений про Linux и Windows.

Устанавливал на днях Линукс на очередной компьютер и размышлял над недооцененностью оного. Львиную долю рынка занял Виндоус. Его все знают и многие им пользуются, не особо вникая в альтернативы. Между тем у Линукса много преимуществ. Тему мусолят не переставая, но пользователи продолжают использовать Виндоус. Как в том приколе: «Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус». На мой взгляд, очень хорошо описана работа с Виндой.

Список самых доступных рядовому пользователю преимуществ Линукса:

1. Линукс бесплатный сам и большая часть программ для него тоже бесплатны.
2. Есть дистрибутивы под разные нужды и ресурсы. Можно оживить старый компьютер, который уже не тянет Винду, а можно поставить на сервер.
3. Он безопаснее, ему сложнее навредить. Не нужен антивирус, а это значит, нет дополнительной нагрузки от последнего и всяких покупок лицензий.
4. Открытый исходный код. Нет всяких шпионов, телеметрии и прочей лабуды, встроенной в Винду.
5. Программы почти все в одном месте, выбирай нужную и устанавливай. Не нужно выискивать по всему инету.
6. Лёгкое обновление системы и всех компонентов. Выбираешь сам что ставить и когда. Комп не качает что-то втихомолку, нагружая нужный тебе интернет и не перезагружает систему по собственному желанию.
7. Множество интерфейсов на любой вкус. Не смена обоев, а полностью разные оболочки. Хочешь - выбери по вкусу, хочешь - сам настрой. Или оба варианта.
8. Можно протестировать практически любой дистрибутив Линукс без установки на компьютер.
9. Дополнительный плюс от меня для опытных пользователей винды, изучающих Линукс - отсутствие автоматизмов в мозге.

Очень много пользователей владеют бюджетными ноутбуками и такими же бюджетными ПК. Перечень используемых функций: браузер, видео, картинки, мессенджеры. Всем этим можно без проблем пользоваться и в Линуксе. Прошло то время, когда он был уделом избранных и требовал танцев с бубном. Сегодня эти танцы нужны как раз с Виндой. Обход лицензий, поиск антивирусов, отключение ненужных служб, поиск и установка программ, кряки и всё в таком роде.

Если ты не геймер или не вынужден пользоваться специализированными программами, которые есть только в Винде, тогда есть смысл задуматься над тем, что я написал выше. Хотя тут тоже в большинстве случаев есть варианты.

Напиши в комментариях, что именно тебя вынуждает пользоваться Виндой. Может пора посмотреть в сторону Линукса?😉

Оригинал моего поста

Яндекс.Метрика